Город СК: попавшийся на воровстве милицейский эксперт помогал угонять машины

СК: попавшийся на воровстве милицейский эксперт помогал угонять машины

Неожиданное продолжение получило нашумевшее в 2010 году уголовное дело в отношении эксперта-криминалиста ГУВД по Челябинской области. Как выяснилось, по данным СК, молодой человек, попавшийся на попытке обокрасть уже ограбленных граждан, раньше способствовал угону иномарки.

Новое уголовное дело расследует следственный отдел СК РФ по Калининскому району Челябинска. По версии следствия, именно при содействии тогда еще действующего криминалиста в 2008 году горожанин лишился своего Ford Fiesta стоимостью 428 тысяч рублей. На сегодня установлено, что в 2008 году эксперт работал на осмотре места происшествия – у жителя одного из домов по улице 40 лет Победы вскрыли и обворовали квартиру. Закончив осмотр, эксперт зачем-то попросил потерпевшего дать ему возможность осмотреть еще и машину обворованного мужчины. Потерпевший согласился. Через несколько дней сотрудник ГУВД снова связался с ним и заявил, что осмотр иномарки надо повторить. «Осмотр машины подозреваемый мотивировал тем, что у него есть информация о планируемой попытке угона, – рассказывает руководитель Калининского СО Юрий Кадиков. – Как утверждает потерпевший, после повторного осмотра в «Форде» стала отказывать сигнализация. А через некоторое время машина и вовсе исчезла».

Вторично ограбленный хозяин иномарки, конечно, обратился в правоохранительные органы, но поиски угнанной машины результата не дали. Как выяснило на сегодня следствие, эксперт просто «помог с тачкой» знакомому. Легализовали угнанный автомобиль просто – переписали на него подлинные документы от аналогичного, разбитого в ДТП и пылившегося на штрафстоянке.

Потерпевший давно попрощался со своей машиной, эксперт в 2010 году попался на банальной краже – при осмотре другой квартиры засунул в ботинок найденные деньги – 18 тысяч рублей и 200 евро. А в декабре 2011 года бывший хозяин «Форда» вдруг увидел свою машину на улице в транспортном потоке. Потерпевший сразу узнал автомобиль: даже наклейки на заднем стекле через три года остались теми же.

«Расследование этого дела планируем завершить в кратчайшие сроки, – заверил Юрий Кадиков. – Так что бывшему эксперту грозит еще одна статья, как и его подельнику, три года разъезжавшему на краденом авто».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления