Город Валерий Гартунг через суд добился опровержения в газете «Метро74»

Валерий Гартунг через суд добился опровержения в газете «Метро74»

Накануне Центральный районный суд Челябинска вынес решение по иску депутата Госдумы, лидера южноуральких справедливороссов Валерия Гартунга к редакции газеты «Метро74» и ее учредителю. Суд признал материалы несоответствующими действительности и обязал в ближайшем номере опубликовать опровержение, сообщили в пресс-службе регионального отделения «Справедливой России».

Сведения, распространенные в № 40 (288) от 17 октября 2011 года в челябинской газете «Метро74» в статье под заголовком «Эльбрусу Нигматуллину надоело, что им пользуется Валерий Гартунг. Один из самых сильных людей страны демонстративно вышел из "Справедливой России"», суд признал несоответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Валерия Гартунга. Кроме того, суд обязал опубликовать в очередном номере «Метро74» опровержение изложенных сведений.

«Мы удовлетворены данным решением в той части, что сведения, изложенные в публикациях, признаны не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию, – отметил Валерий Гартунг. – Но мы намерены обжаловать решение суда, взыскать с учредителя компенсацию за моральный вред, так как он должен нести ответственность за то, что публикуется на страницах издания».

Как заявили в пресс-службе «Справедливой России», в отношении газеты будет продолжено судебное преследование за распространение в период избирательной кампании в статьях газеты клеветы в отношении Валерия Гартунга.

В пресс-службе также напомнили, что на настоящий момент за нарушение избирательного законодательства и закона о СМИ в период проведения госдумовских выборов в отношении главного редактора газеты «Метро74» Олега Лабастова судом вынесено пять постановлений о привлечении его к административной ответственности, одно постановление вынесено в отношении учредителя газеты ООО «Медиа-Маркет».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления