Город Маргарита Павлова предлагает оградить детей-сирот от психбольницы

Маргарита Павлова предлагает оградить детей-сирот от психбольницы

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова опубликовала выводы по работе независимой комиссии в челябинской школе-интернате №13 (СКШИ №13). Детский омбудсмен не нашла нарушений в работе учреждения, но все-таки предлагает решить проблему с многочисленными «командировками» воспитанников в психиатрический стационар.

Напомним, в мае 2011 года прокуратура Челябинской области вынесла представление об устранении нарушений законодательства об охране здоровья несовершеннолетних. Поводом послужили выявленные надзорным органом нарушения закона о психиатрической помощи: в 13-м интернате часто практиковалась отправка воспитанников в психиатрический стационар, кроме того, лечение детей с психиатрическими диагнозами проводилось с помощью психотропного препарата «Аминазин», применение которого в Европе давно прекращено. Через аминазин прошло больше 40 несовершеннолетних, допускавших прогулы уроков, употребление токсических веществ. Лечение назначалось вместо проведения профилактической работы.

По итогам прокурорской проверки в интернат были направлены комиссии регионального минздрава и независимых проверяющих от детского омбудсмена. Комиссия проверила медкарты юных пациентов «психушки» и пришла к выводу, что причиной столь плотного потока несовершеннолетних пациентов стала, во-первых, нехватка психологов в самом учебном заведении, а во-вторых, несовершенство законодательства, где не прописаны механизмы междисциплинарного и межведомственного взаимодействия по обеспечению психического благополучия и реализации медико-социальных мер профилактического характера.

В связи с этим Маргарита Павлова предлагает региональным министерствам здравоохранения, социальных отношений, образования и науки разработать ряд важных документов и добиться увеличения штата психологов в интернатных учреждениях (а также, конечно, оплаты их труда). Кроме того, минздраву рекомендовано разработать целевую программу «Охрана психического здоровья детей и подростков Челябинской области на 2012–2016 гг.».

Полный текст заключения комиссии детского омбудсмена о ситуации в интернате №13 можно посмотреть здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления