Город Новогодний рейс: от «Юности» до прокуратуры

Новогодний рейс: от «Юности» до прокуратуры

Действиям руководства и работников автовокзала у дворца спорта «Юность» даст правовую оценку прокуратура. Поводом для начала проверки послужили сорванные в праздничный день 31 декабря рейсы, в том числе до санатория...

Действиям руководства и работников автовокзала у дворца спорта «Юность» даст правовую оценку прокуратура. Поводом для начала проверки послужили сорванные в праздничный день 31 декабря рейсы, в том числе до санатория «Карагайский бор», пассажиром которого должен был стать журналист 74.ru. 10 января соответствующее заявление было подано им в прокуратуру Центрального района.

В управлении транспорта администрации Челябинска утверждают, что причиной накладки стали действия перевозчика, при этом все люди, хоть и с опозданием, но были доставлены в пункт назначения. Подробности и комментарии – в материале сайта Chelyabinsk.ru.

Проверено на себе: как подать заявление на автовокзал
Если ваш автобусный рейс был сорван, необходимо написать заявление (в двух экземплярах, с указанием своих Ф.И.О., домашнего адреса и мобильного телефона) на имя прокурора района, в котором находится автовокзал. Ситуацию можно изложить в вольной форме и попросить «провести по данному факту проверку и принять меры прокурорского реагирования». К заявлению приложите копию билета и, если есть, копии каких-либо документов, относящихся к инциденту. В частности, на составление заявления у журналиста 74.ru ушло 15 минут. Документы приняли в приемной прокурора без очередей и ожиданий.
Особо отметим, что в случае, когда ваш автобус не пришел, старайтесь быть предельно корректными и выдержанными с работниками автовокзала: грубость в таком случае – не лучший союзник. Вежливо попросите прояснить ситуацию и принять меры для ее разрешения: вы уже отдали деньги за билет, так что правда изначально за вами.

31 декабря 2011 года праздничное настроение было испорчено посетителям автовокзала в ДС «Юность» в Челябинске, которые не смогли в срок и без нервотрепки уехать к родственникам или домой в другие города и села области. Например около полусотни человек не смогли воспользоваться заранее купленными билетами в «Карагайский бор».

Как сообщил тогда с места происшествия редактор службы новостей Chelyabinsk.ru Михаил Штаюра, рейс был назначен на 9:14, но вместо автобуса большой вместимости в 9:30 приехал ПАЗ, в который не смогла попасть и половина пассажиров: дележ мест сопровождался перепалками, криками и едва ли не истериками. При этом ПАЗ шел только до села Уйское, там «счастливчиков», получивших место, пообещали пересадить. У людей началась паника – у абсолютного большинства были давно куплены не только билеты на автобус, но и путевки в санаторий.

Пассажирам злополученого рейса
до Каргайского бора пришлось
добираться с пересадкой
на старых ПАЗах

«К месту конфликта не подошел дежурный по автовокзалу – людей попросту бросили разбираться самостоятельно, – рассказал Михаил Штаюра. – Неожиданно прозвучало, что первыми заходят пассажиры, на билетах которых указано «основная платформа», но и те попали в салон не все. Люди готовы были ехать стоя, но водитель категорически отказался. Из-за возникшего на платформе бардака произошел сбой в графиках и других рейсов.

Спустя полчаса ПАЗ выехал с автовокзала у «Юности», но заезжать на автостанцию у областной больницы, где его также ждали другие пассажиры, не стал». В итоге люди прибыли-таки в Уйское, где их через 20-30 минут пересадили на проходящий автобус Миасс–Магнитогорск, причем тоже модели ПАЗ. В конце концов отдыхающие добрались до санатория в срок – к 14 часам, но с весьма подпорченным настроением.

Тем временем в неразберихе, случившейся в канун Нового года на автовокзале в Челябинске, винят междугородних перевозчиков. «Срыв рейса 31 декабря в «Карагайский бор» произошел из-за того, что предприятие-перевозчик не предоставило дополнительный автобус, нарушив предварительную договоренность, – сообщила пресс-секретарь управления транспорта администрации Челябинска Валентина Богомазова. – Пассажиров направляли на другие рейсы. Все они были отправлены 31 декабря. Утром 1 января количество междугородних рейсов действительно было сокращено из-за нехватки пассажиров. Со 2 по 9 января автовокзал работал в штатном режиме».

«На рейс до «Карагайского бора» была заявка на 35 мест, но в автобусе, который должен был следовать в тот день в Челябинск, накануне сломались двери, и мы не успели починить его в срок, – признался главный инженер МУП «Автостанция» (Уйское АТП) Олег Захаров. – В Челябинск мы отправили ПАЗ, в котором 21 место. В другие дни автобусы в областной центр ходили ровно, отмены рейсов также не было». Олег Захаров заверил, что все пассажиры добрались до «Карагайского бора». Он также предположил, что люди, которые не попали в ПАЗ, воспользовались услугами такси.

Репортаж с места событий, участником которых журналист 74.ru, вызвал бурный интерес у читателей, и на сайте появились комментарии людей, попавших в аналогичную ситуацию. Пользователь Chelyabinsk.ru Ирина Шульц рассказала, что 28 декабря ее приятельница с внуком уехала автобусом к родственникам на Новый год в Казань, но вернулась к назначенному сроку в Челябинск с большим трудом. «4 января ей нужно было выйти в свою смену на вахту в организации, где она, будучи пенсионеркой, работает, – пишет Ирина Шульц. – Планировали быть в Челябинске вечером 2 января. Так ведь не пришел в эти дни рейсовый автобус Челябинск – Казань – Челябинск. И она опоздала на работу на полдня».

Хроники «Юности»
В июне 2011 года глава администрации Челябинска Сергей Давыдов заявил о переносе автовокзала «Северный» с одного берега реки Миасс на другой: транспортный объект был организован на площадях дворца спорта «Юность». Кроме того, заработала автостанция в районе областной больницы. Автовокзалы, находившиеся в двух точках города, по задумке властей, должны были исключить проезд междугородних автобусов в центр Челябинска. Работа двух муниципальных автовокзалов фактически полностью исключала возможность функционирования частного транспортного объекта в ТК «Синегорье», который ранее принимал на себя весь объем пассажирских перевозок. Скандал, разразившийся в на этой почве, несколько поутих после того, как потоки пассажиров были перераспределены.

Читатель Дарья Ситдикова уточняет, что 31 декабря были отменены рейсы от ДС «Юность» на 12:29 – до Троицка, 13:02 – до Перми, 13:19 – до Новогорного, 14:32, 18:12, 21:40 и 23:45 – до Магнитогорска, 14:50 – в Илимбетово, 17:20 и 20:45 – в Кыштым, 17:55, 20:05 и 22:01 – в Екатеринбург, 18:05 – в Катав-Ивановск, 18:10 – в Ашу, 12:15-19:01 – в Кустанай, 19:35 – в Пермь, 19:59 – в Усть-Катав, 20:20 – в аэропорт «Кольцово», 21:01, 23:40 – до Лисаковска, 21:19 – в Кусу.

Несмотря на информацию об отмене рейсов, поступающую от самих пассажиров, никто из них не обратился с письменной жалобой, например, в управление транспорта министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области. По словам начальника этого управления Александра Филиппова, автовокзал в Челябинске является муниципальным предприятием и неподконтролен минстрою, а от междугородних перевозчиков уведомлений об отмене рейсов не поступало, впрочем, не было и сигналов от пострадавших пассажиров.

Фото: Фото Катерины ПУСТЫННИКОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления