Город Завершено расследование заказного убийства челябинского предпринимателя

Завершено расследование заказного убийства челябинского предпринимателя

В Челябинске передано в суд уголовное дело о заказном убийстве предпринимателя, занимавшегося продажей лежалых труб. Обвинение в организации преступления предъявлено бывшему бизнес-партнеру, а в последнее время конкуренту убитого. Исполнителем, по версии следствия, выступил рабочий, задолжавший денег руководителю – заказчику убийства.

Расправились с коммерсантом в сентябре прошлого года. Сотрудники следственного отдела по Челябинску СК РФ установили, что убийству предшествовали следующие события: двое предпринимателей совместно руководили предприятием, занимающимся демонтажом заброшенных подземных коммуникаций и продажей лежалых труб в виде металлолома. Затем один из них из бизнеса вышел и создал свою контору такого же рода. Бывшие партнеры стали конкурентами и начали делить рынок. Их конфликт усугубил спор из-за автомобиля BMW X5, который мужчины приобрели, будучи партнерами, а впоследствии не могли поделить.

Как рассказал руководитель челябинского следственного отдела СК РФ Евгений Мишарин, в ходе расследования установлено, что бывший партнер предложил ранее судимому рабочему, занявшему у него 100 тысяч рублей, совершить убийство в счет погашения долга. Он также пообещал заплатить сверху еще 50 тысяч. Тот согласился. Взяв с собой знакомого, они вместе с жертвой якобы по рабочим делам отправились в Красноармейский район на его же машине ВАЗ-2107. Там в салоне автомобиля нанятый киллер нанес водителю более 40 ударов ножом, а потом вместе с приятелем сбросил тело в колодец. Затем они отогнали «семерку» убитого в Курганскую область и сожгли ее.

Бывшему партнеру предъявлено обвинение в организации убийства, совершенного по найму. По словам Евгения Мишарина, он полностью отрицает свою вину. Мужчине, по мнению следствия, выступившему исполнителем, инкриминировано убийство по найму, групповой угон автомобиля и организация уничтожения имущества путем поджога. Последние два обвинения предъявлены и третьему фигуранту, который не принимал участия в расправе, кроме того, ему вменяется укрывательство особо тяжкого преступления. Оба признают вину, но не сдают заказчика – дескать, все совершили из-за собственной личной неприязни.

Обвинительное заключение по делу о заказном убийстве утвердил заместитель прокурора Челябинской области Виталий Лопин. Оно направлено для рассмотрения в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления