Город По факту ранения девушки сигнальной ракетой возбуждено уголовное дело

По факту ранения девушки сигнальной ракетой возбуждено уголовное дело

Сегодня дознавателем чебаркульского отдела полиции спустя почти пять месяцев проволочки возбуждено уголовное дело по факту выстрела из сигнальной ракетницы, в результате которого была изувечена 17-летняя Илона Гаух. Расследование начато в рамках части 1 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Как рассказал сегодня, 13 декабря, в ходе онлайн-конференции на сайте Chelyabinsk.ru прокурор Челябинской области Александр Войтович, это дело стоит на его личном контроле. «У меня был разговор с начальником ГУ МВД области Скалуновым Владимиром Анатольевичем, мы нашли взаимопонимание, – сообщил Александр Войтович. – Исполняя свои полномочия, Чебаркульский городской прокурор потребовал возбудить уголовное дело по факту умышленного причинения вреда здоровью средней тяжести Гаух Илоне. Сегодня оно было возбуждено дознавателем отдела дознания межмуниципального ОМВД «Чебаркульский». Я взял это дело на особый контроль. Думаю, нам удастся довести его до суда, и лицо, которое, так сказать, применило ракетницу, понесет установленную законом ответственность».

Напомним, события, сломавшие жизнь молодой девушки, произошли 4 июля этого года у озера Чебаркуль. 17-летняя Илона отдыхала с женихом и сестрой на берегу. Неподалеку от них веселилась компания молодых людей. В руках одного из них – 25-летнего парня – была сигнальная ракетница. Несмотря на большое число людей вокруг и коляски с младенцем поблизости, он стал стрелять. Одна ракета ушла в воздух, а вторая угодила в плечо Илоны, присевшей на корточки у кромки воды. Температура горения сигнальной ракеты превышает 600 градусов по Цельсию. Плечевая мышца девушки была моментально выжжена, она также получила ожог шеи и части лица. Илона перенесла две операции. Сейчас девушка постоянно ощущает боль в плече и «сидит» на лекарствах, функциональность руки утрачена на 30-40%.

Сотрудники органов внутренних дел четыре раза выносили решение об отказе в возбуждении уголовного дела, и каждый раз прокуратура города отменяла его, признавая незаконным и настаивая на расследовании произошедшего.

Фото: Фото с сайта Teleset74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления