Город Три челябинские больницы станут областными

Три челябинские больницы станут областными

Челябинские больницы №3, 4 и 10 с начала 2012 года будут финансироваться из областного бюджета.

Как сообщили в региональном минздраве, изменения обусловлены реализацией 313 федерального закона. «Есть два варианта развития событий, – комментирует министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко. – Например, в Курганской области все учреждения переданы в госсобственность. Но там всего 83 учреждения, у нас их в 3,5 раза больше. Второй вариант – передать все полномочия муниципалитетам. Он больше подходит для Челябинской области. На ближайшем заседании Заксобрания будет рассматриваться вопрос о том, как реализовать этот закон в нашем регионе».

По словам Виталия Тесленко, горбольницы №3,4 и 10 стали первыми потому что они в большей степени, чем другие, участвуют в программе модернизации здравоохранения. В них будет оказываться узкоспециализированная высококвалифицированная медицинская помощь населению всей области. «В горбольнице №4 после капремонта и переоснащения откроется клинико-диагностический центр, – уточняет Виталий Ремович. – Существенное развитие получит и больница №3. К ней будут прикреплены несколько районов области. Всем известен роддом больницы №10, специализирующийся на недоношенных новорожденных. Он также сможет принимать пациентов со всей области».

Заместитель главы администрации Челябинска, начальник Горздрава Евгений Летягин отмечает, что помощь горожанам будет оказываться в полном объеме. «Для пациентов ничего не изменится, – утверждает Евгений Летягин. – Мы будем получать субвенции на оказание медпомощи жителям Челябинска из областного бюджета. В ГКБ №3, 4 и 10 уже размещены муниципальные заказы».

Виталий Тесленко также подчеркивает, что никакого снижения объемов или качества оказания медпомощи жителям самого Челябинска не будет. «Мощность этих учреждений позволяет взять на себя дополнительный объем больных, проживающих за пределами Челябинска, – добавляет министр. – Количество пациентов в указанных клиниках существенно вырастет, улучшится и результат лечения».

Фото: Фото с сайта Gkb474.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления