Город По туберкулезу в Челябинске ударят выставкой плакатов

По туберкулезу в Челябинске ударят выставкой плакатов

Завтра, 9 декабря, в Челябинске открывается выставка плакатов «Иллюстрированная история болезни», посвященных профилактике туберкулеза и созданных в разных странах мира в первой половине ХХ века. Она будет презентована в 12:00 в галерее современного искусства «10’06» (ул. Лесопарковая,6, 2 этаж).

Как сообщает пресс-служба профилактического центра «Компас», ознакомиться с наиболее яркими примерами тематической социальной рекламы южноуральцы могут в галерее современного искусства «10’06» до 15 декабря. Посетители увидят графику авторов прошлого века из Германии, США, Франции, дореволюционной России и СССР. Часть плакатов посвящена сбору благотворительной помощи для людей с туберкулезом. Так, изображение 1913 года призывает приобрести символ борьбы с заболеванием – белую ромашку и сделать пожертвование в пользу заболевших в Новгородской губернии. Отдельный блок составляют просветительские объявления, красочно информирующие о методах профилактики, например, советский комикс «Туберкулез – пролетарская болезнь».

Выставка призвана обратить внимание молодежи на собственное здоровье и необходимость заботиться о нем. Образцы плакатного искусства позволяют получить не только представление о художественных и изобразительных приемах авторов прошлого, но и сведения о туберкулезе, многие из которых не утрачивают своей актуальности по сей день.

По данным врачей, в 2011 году с туберкулезом на диспансерный учет поставлено 1872 южноуральца, в том числе 501 житель Челябинска. Наиболее часто заболевание диагностируют у людей в возрасте 25-34 лет. Таким образом, особенного внимания в контексте профилактики туберкулеза требует работа с молодыми людьми, которые, получив необходимые знания, в более старшем возрасте смогут ответственнее относиться к своему здоровью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления