Город 80-летний южноуралец, «забывший» о свадьбе, не смог аннулировать брак

80-летний южноуралец, «забывший» о свадьбе, не смог аннулировать брак

Еткульский районный суд Челябинской области отказал 80-летнему пенсионеру в признании его брака недействительным: пенсионер пытался убедить служителей Фемиды в том, что не помнит о своей свадьбе. Таким образом он пытался уйти от положенного по закону дележа имущества при разводе.

Согласно статье 27 Семейного кодекса РФ, брак признается недействительным, если отсутствует взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в него. Признание брака недействительным производится судом.

«Этот случай был единственным за всю историю работы суда, – призналась помощник судьи Татьяна Орлова-Клепикова. – К нам обратился мужчина 1931 года рождения, который утверждал, что не помнит факт заключения брака. Однако в зале суда на вопрос о том, почему истец не хочет просто развестись, он пояснил, что в этом случае ему необходимо будет делить совместно нажитое имущество в период брака, а при признании его недействительным пенсионеру достанется квартира, полученная во время работы на сельхозпредприятии. В удовлетворении иска ему было отказано. Решение суда вступило в законную силу».

Отметим, допрошенный в ходе судебного разбирательства работник загса подтвердил, что регистрацию четы она хорошо запомнила, так как это была первая пожилая супружеская пара (супруга 1928 года рождения. – Прим. автора), желающая заключить брак в период ее работы. Регистрация проходила не в торжественной обстановке, в будний день, в обеденный перерыв, после уплаты государственной пошлины и подачи гражданами совместного заявления за месяц до регистрации. Актовая запись была составлена ей заранее, и вступающие в брак оба расписались в ней. Церемония регистрации и вступления в брак проходила добровольно, по согласию и желанию супругов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления