RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город КМЭЗ потратил 40 млн рублей на новые фильтры и экологию

КМЭЗ потратил 40 млн рублей на новые фильтры и экологию

На Кыштымском медеэлектролитном заводе (КМЭЗ) введен в эксплуатацию итальянский фильтровальный комплекс компании «Дифенбах» (Diefenbach). Вместо морально изношенных девяти фильтров «ФПАКМ-25» установлены два автоматических камерных фильтр-пресса. Кроме технологических выгод, это даст и экологический эффект.

Как сообщает пресс-служба Русской медной компании, в которую входит КМЭЗ, первый месяц работы фильтров показал, что производительность нового оборудования в три раза выше, чем у предшественника. Новое фильтровальное оборудование фирмы «Дифенбах» позволяет получать чистый фильтрат без дополнительной очистки, которую было необходимо проводить ранее. Увеличение производительности оборудования и сокращение технологической цепочки, по предварительным подсчетам, уменьшило энергозатраты на 25%.

Реконструкция отделения очистки промстоков проведена в условиях действующего производства, в рамках программы по модернизации. «Современное конкурентоспособное производство, чтобы соответствовать требованиям экологической безопасности, охраны труда, чтобы быть эффективным с точки зрения технологии и экономики, должно постоянно обновляться, – комментируют специалисты завода. – И не только потому, что оборудование выработало свой физический ресурс, но и потому, что оно морально устарело. Практическим подтверждением этой аксиомы является замена фильтр-прессов отделения очистки промышленных стоков цеха электролиза меди».

Стоимость фильтровального комплекса вместе с монтажом составляет около 30 млн. рублей. В целом в 2011 году КМЭЗ направил на природоохранные мероприятия около 40 миллионов рублей.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления