Город Карельские поисковики нашли трех пропавших южноуральцев из 313-й дивизии

Карельские поисковики нашли трех пропавших южноуральцев из 313-й дивизии

Поисковики из Карелии передали коллегам с Южного Урала данные по трем бойцам 313-й стрелковой дивизии Рабоче-Крестьянской Красной армии (РККА), погибшим в 1941 году. Сведения еще по трем красноармейцам, до того считавшимся пропавшими без вести, поступили из Новгородской области и Литвы.

По словам руководителя челябинского поискового отряда «Ориентир» Евгения Кочетова, практика обмена данными на до того считавшихся пропавшими без вести бойцов Красной армии между поисковыми отрядами разных регионов практикуется давно. Так, в рамках прошедшей в мае 2011 года экспедиции сводного поискового отряда челябинцев в Волгоградскую область были найдены останки 60 бойцов РККА, личные данные на десятерых переданы на их малую родину. Ответный жест карельских активистов в конце ноября уже позволил установить родственников красноармейца Ивана Андреевича Морозова 1911 года рождения, родом из села Карауловка Усть-Катавского района. Продолжается поиск родных красноармейцев Якова Варламовича Плотникова из Карталинского района и Василия Дмитриевича Симаева (Октябрьский район). К слову, трое южноуральцев – единственные из 46 бойцов, чью личность удалось установить в ходе раскопок на месте боев за высоту 168,5 западнее Петрозаводска.

«Кроме данных из Карелии, поступила информация из Новгородской области и Литвы, – рассказывает Евгений Кочетов. – Останки бойца 367-й дивизии Дмитрия Васильевича Блинова найдены под Новгородом. Как удалось установить, родом Блинов из Кировской области, но призывался на службу в РККА Уфалейским военкоматом. В Литве весной нашли под Великим Селом Старорусского района бойца с медальоном, в котором значилось: Вон(п)илов Герман Дмитриевич, 1907 года рождения, станция Сулея Саткинского района. Уже удалось выяснить, что в медальоне по ошибке писаря неправильно зафиксирована фамилия – на самом деле красноармейца звали Герман Вапилов. Поиск родных этих солдат продолжается».

Жители Челябинской области, полагающие, что погибшие бойцы – их родственники, могут обращаться за информацией по электронной почте kochetov555@mail.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления