Город На модернизацию учебного процесса региону дадут более миллиарда рублей

На модернизацию учебного процесса региону дадут более миллиарда рублей

В 2012 году для создания современных условий организации учебного процесса на Южный Урал будет направлено 1 миллиард и почти 343 миллиона рублей. Но эти деньги придут в регион лишь при условии успешной реализации проекта, а именно – достижения шести индикативных показателей. В противном случае объем финансирования может уменьшиться на 12 процентов, сообщила в ходе последнего в этом году заседания общественного совета по вопросам образования и науки в Законодательном собрании Челябинской области замминистра образования и науки Елена Коузова.

Напомним, что проект модернизации общего образования рассчитан на два года (с сентября 2011-го по август 2013-го), суммарный объем финансирования – 120 миллиардов рублей, в том числе в Челябинскую область за два года должны прийти 2,5 миллиарда.

Объем освоения субсидий из бюджета РФ будет распределен по двум учебным годам. Всего запланировано пять траншей. Первая часть пришедшего в область транша была направлена на повышение зарплат учителей. Фонды оплаты труда учителей на Южном Урале увеличены на 38%. Анализ октябрьской зарплаты работников этой отрасли показал рост среднего показателя до 16 с лишним тысяч рублей. В 33 территориях области среднемесячный размер зарплаты учителей уже превышает среднемесячную зарплату по предприятиям.

Сегодня на первом плане – создание комфортных условий для образовательного процесса. Рабочие поездки по региону показали, что в ряде школ, например, отсутствует водопровод. Поэтому теперь деньги траншей будут направлены на модернизацию школ. В течение 2011–2013 годов планируется приобретение нового оборудования для школ, пополнение библиотек, развитие инфраструктуры, усиление мер, направленных на энергосбережение (создание энергопаспортов для школ), капремонт зданий и так далее. По итогам заседания общественного совета было решено передать эту информацию депутатам ЗСО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления