Город Еще 80 южноуральцев, пострадавших от радиации, получат жилье

Еще 80 южноуральцев, пострадавших от радиации, получат жилье

Еще 80 жителей Южного Урала, пострадавших от воздействия радиации в ходе катастроф на ПО «Маяк» и Чернобыльской АЭС, получат жилищные сертификаты. Такое решение приняло министерство регионального развития РФ в ответ на обращение Законодательного собрания Челябинской области.

В мае этого года Заксобранием было направлено письмо в Минрегионразвития РФ с просьбой о дополнительном выделении средств федерального бюджета на обеспечение жильем граждан, пострадавших от радиационного воздействия. В 2011 году для Челябинской области планировалось выделить 55 миллионов 789,9 тысячи рублей, что позволило бы выдать 38 жилищных сертификатов. Однако выделение средств федерального бюджета в таких объемах затягивало бы решение проблемы обеспечения жильем граждан, подвергшихся радиационному воздействию.

По итогам рассмотрения обращения Заксобрания приказом Минрегионразвития РФ выделено из федерального бюджета 65 миллионов рублей. Эти средства позволили выдать дополнительно 42 жилищных сертификата, а всего получено средств на 80 сертификатов, из них 53 выданы пострадавшим от радиационных аварий на ПО «Маяк», 27 – чернобыльцам.

Напомним, что за счет средств федерального бюджета, выделенных Челябинской области на обеспечение жильем граждан, подвергшихся радиационному воздействию, в рамках федеральной целевой программы «Жилище» на 2002–2010 годы всего был выдан 861 жилищный сертификат, в том числе в 2010 году были предоставлены 12 сертификатов.

По состоянию на 1 января 2011 года в Челябинской области проживал 551 гражданин, подвергшийся радиационному воздействию и нуждающийся в улучшении жилищных условий. Из них 458 – это граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие аварии на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления