Город Прокуратура выиграла дело о предоставлении жилья в соцнайм ветеранам ВОВ

Прокуратура выиграла дело о предоставлении жилья в соцнайм ветеранам ВОВ

Сегодня Челябинский областной суд по заявлению прокуратуры признал незаконным отказ в предоставлении ветеранам Великой Отечественной войны жилья в социальный найм из-за отсутствия финансирования из федерального бюджета. Таким образом решение Советского районного суда было оставлено без изменения.

Как сообщает пресс-служба облсуда, в одном из подпунктов постановления администрации города от 7 июля этого года указано, что основанием для отказа в предоставлении социального жилья ветеранам ВОВ является отсутствие финансирования из федерального бюджета. Прокурор Челябинска Сергей Лежников просил признать этот подпункт не соответствующим законодательству.

Представитель администрации Челябинска в суде не согласился с требованиями прокурора и пояснил, что финансирование реализации закона Челябинской области «О мерах социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий» происходит за счет субвенций, поступающих в областной бюджет из федеральной казны. В случае отсутствия финансирования предоставить услугу невозможно.

Суд Советского района установил, что отсутствие или недостаточное финансирование органов местного самоуправления для обеспечения жильем по договору социального найма категорий, определенных федеральным законом, не могут влиять на реализацию прав граждан на жилище, гарантируемых Конституцией России, и служить основанием для отказа в предоставлении услуги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления