Город Правозащитник попытался привлечь Старостину к уголовной ответственности

Правозащитник попытался привлечь Старостину к уголовной ответственности

Челябинский правозащитник Алексей Суздалов направил в следственное управление СК РФ по Челябинской области заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности председателя облизбиркома Ирину Старостину, а также руководителей территориальной и участковой избирательной комиссии, за отказ выдать открепительные удостоверения.

«Подобного в моей более чем двадцатилетней практике проведения избирательных кампаний не было, – заявил Алексей Суздалов. – Отказ избиркомов выдавать открепительные удостоверения является нарушением статьи 62 ФЗ РФ №67-ФЗ и подлежит привлечению председателей избирательных комиссий всех уровней к уголовной ответственности по 141 статье УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав)».

По его словам, 27 ноября 2011 года при свидетелях были составлены акты об отказе участковых избирательных комиссий №№1830 и 2180 (Еманжелинский и Увельские районы).

Однако Ирина Старостина заявила: «Мы нашли тех избирателей, о которых пишет Суздалов. Не буду называть фамилии, но у них нет никаких претензий к избиркомам. Их заявления на получение открепительных удостоверений уже удовлетворены».

Она также подчеркнула, что в Челябинской области нет дефицита открепительных: «Открепительные удостоверения для строгого контроля по номерам закреплены за группами, и все заведено в систему «ГАС-выборы», где можно наблюдать движение каждого удостоверения. В Челябинской области из 65 тысяч открепительных выдано только 33 тысячи. Наибольшее количество выдано в калининской группе, и мы перераспределили туда из других групп шесть тысяч удостоверений».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления