RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Шанс получить права для безрукого барабанщика – экзамен ГИБДД на АКПП

Шанс получить права для безрукого барабанщика – экзамен ГИБДД на АКПП

Златоустовец Руслан Нурисламов, надеющийся получить водительское удостоверение после визита к президенту Дмитрию Медведеву, может столкнуться с непреодолимыми законодательными барьерами. Как объяснил ведущий специалист отдела лицензирования минобра Челябинской области Олег Поленин, изменить ситуацию может принятие закона, разрешающего сдачу экзамена на права в ГИБДД на автомобилях с автоматической коробкой передач.

При поступлении в любую автошколу наряду с другими документами требуется предоставить медицинскую справку. Если в ней будет написано «не годен», то образовательное учреждение даже при желании пойти навстречу не имеет права принять такого кандидата на обучение.

«Допустим, в справке стоит «годен», тогда возникает вопрос, а как он будет управлять? – размышляет Олег Поленин. – Для безногих есть специально оборудованные автомобили, которые фактически переведены в ручное управление. Если же у человека нет рук... Но на барабанах он же как-то играет... Весьма специфичный вопрос. На сегодня обучение проходит на автомобилях с механической коробкой передач. Сейчас рассматриваются и в первом чтении уже прошли изменения в федеральный закон о безопасности дорожного движения, в которых идет речь о том, что будет разрешено – и на автомобилях с автоматической коробкой передач, а в водительском удостоверении в особых отметках будет указано: управление только автомобилем с автоматом. В этом случае, думаю, проще, ведь тогда ему не нужна правая рука, чтобы переключать передачи».

Олег Поленин допускает, что принятие этих законодательных изменений может упростить вопрос получения водительских прав инвалиду без рук. Но в то же время не исключает, что и они не дадут Руслану Нурисламову возможность обучаться в автошколе и сдавать экзамены в ГИБДД – в понимании людей с руками, невозможно рулить без них. Однако барабанщик из Златоуста, с детства научившийся жить без рук, готов доказать обратное, только бы дали шанс.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления