RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На Южном Урале для подведения газа всем желающим нужно два миллиарда

На Южном Урале для подведения газа всем желающим нужно два миллиарда

Планы по газификации населенных пунктов Челябинской области, поставленные на 2011 год, регион выполнил досрочно: вместо запланированных 4022 квартир к 1 ноября подключили к голубому топливу 5624. Несмотря на высокие показатели, процент оснащенности газом на Южном Урале не вырос, а для подведения сетей в каждый нуждающийся дом не хватает средств. О ходе работ рассказал сегодня замначальника управления инженерной инфраструктуры областного минстроя Павел Самсонов на заседании комитета ЗСО по строительной политике.

На строительство газораспределительных сетей в этом году из областного бюджета было выделено 140 миллионов рублей. С учетом дотаций отдельным районам и субсидий для малообеспеченных граждан (неработающих пенсионеров и ветеранов) на реализацию программы было направлено около 315 миллионов рублей.

«На сегодняшний день в области 64 процента территорий обеспечены природным газом, эта цифра лишь на несколько сотых процента отличается от данных прошлого года, – отмечает Павел Самсонов. – Индивидуального жилья вводится больше, чем газифицируется. Кроме того, провести газ во все населенные пункты, которые подали заявки, невозможно – на эти цели понадобится более двух миллиардов рублей».

Стоит отметить, что точное число нуждающихся в газоснабжении определить сложно – в минстрой поступают только данные о тех территориях, где с участием жителей или муниципалитета проведена экспертиза и разработана проектная документация на подведение сетей. В первую очередь газ появляется в тех домах, жители которых софинансируют проектные работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления