Город Михаил Юревич стал отличником в рейтинге выживаемости губернаторов

Михаил Юревич стал отличником в рейтинге выживаемости губернаторов

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич получил максимальные пять баллов в рейтинге политической выживаемости глав регионов, который был составлен фондом «Петербургская политика» и Коммуникационным холдингом «Минченко Консалтинг».

В новом, уже девятом рейтинге, Михаил Юревич смог поправить свое положение по сравнению с мартом 2011 года, когда получил четверку. По мнению экспертов, это произошло из-за таких «сильных сторон» главы региона, как «Включение в состав расширенного правительства. Электоральная управляемость. Федеральная поддержка. Репутация эффективного губернатора. Эффективное взаимодействие с муниципалитетами». При этом слабые стороны Юревича, по данным исследования, это «Негативный резонанс в связи с разливом брома в Челябинске. Затяжной конфликт с руководством Минобороны. Серьезные трудности с ЖКХ. Кадровые ошибки. Серия скандалов по поводу использования административного ресурса на выборах».

Рейтинг политической выживаемости губернаторов публикуется с августа 2007 года. На базе экспертных оценок в нем делаются выводы относительно карьерных перспектив действующего главы субъекта Федерации. Оценка выставляется по пятибалльной шкале, где пятерка означает максимальные шансы на сохранение поста в обозримой перспективе, единица – минимальные.

В выводах девятого рейтинга прогнозируется новая волна ротации в губернаторском корпусе. «Подтверждением этого является радикальное увеличение числа негативных оценок (количество двоечников выросло с 5 до 11) и сокращение общего числа хорошистов и отличников с 52 до 47», – говорится в исследовании.

Отметим также, что руководители соседних регионов показали не самые лучшие результаты. Так губернатор Курганской области Олег Богомолов получил «неуд», а глава Свердловской области Александр Мишарин – тройку.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления