RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Продкорпорация Челябинской области простит часть долга селян

Продкорпорация Челябинской области простит часть долга селян

Директор ГУП «Продовольственная корпорация» Ирина Новикова предложила сельхозпроизводителям-должникам погасить остаток задолженности в 2011 году при условии прощения части этой суммы. Такое стало возможным после того, как анализ документов выявил необоснованное завышение цены на технику, которая передавалась селянам в сублизинг, сообщили сегодня в пресс-службе губернатора.

Как уточняет пресс-служба главы региона, передача техники в сублизинг существовала с 2002 года. При этом регулярно повторялась ситуация, когда техника изымалась у одного пользователя за неуплату и передавалась другому, но по новой цене и без учета износа. Делалось это с целью погасить убытки, полученные от предыдущего пользователя, что для последующих арендаторов оборачивалось завышенной стоимостью. Результатом такой политики стало массовое желание хозяйств – обладателей техники по завышенной стоимости – получить рассрочку по оплате в надежде любым способом протянуть время, чтобы не платить сложившийся «излишек» или совсем не рассчитываться.

На сегодня объем задолженности составляет 30 миллионов рублей, половина из которых – сумма необоснованного завышения стоимости. Пересмотр задолженности, по мнению руководителя Продкорпорации, позволит сельхозпроизводителям рассчитаться и получить технику в собственность по разумной цене. Безусловно, часть «прощеного долга» ляжет недоимкой на бюджет. Но, как отмечают в ГУПе, лучше до конца года получить 15 миллионов рублей, так как по факту вернуть всю сумму в 30 миллионов не получится.

«Наша основная миссия – помочь селянам сделать свою продукцию более доступной для регионального потребителя, – подчеркивает Ирина Новикова. – У нас есть предложения, которые расширят присутствие «своих» на местном рынке, но хотелось бы начать с восстановления доверия к ГУПу, установления прозрачных схем сотрудничества. Сейчас многие из сельских производителей просто не верят в то, что здесь им хотят помочь».

Губернатор Михаил Юревич, которому Ирина Новикова предоставила все расчеты, поддержал предложение ГУПа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления