Город Челябинский облсуд дал 43 года банде, возившей «травку» в бензобаках

Челябинский облсуд дал 43 года банде, возившей «травку» в бензобаках

Сегодня, 27 октября, Челябинский областной суд огласил обвинительные приговоры в отношении пяти участников преступной группы, в течение нескольких лет перевозивших наркотики через российско-казахстанскую границу с топливных баках машин. В общей сложности дельцам отмерено 43 года заключения на пятерых.

Дело рассматривал суд присяжных. По информации пресс-службы облсуда, в итоге заседатели признали недоказанным участие двух человек в преступном сообществе и совершение одним из них пяти преступлений. Тем не менее наказание получили все.

Организатор группы Евгений Нижегородов приговорен к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 500 тысяч рублей. Пять лет «строгача» получил Виталий Рогачев, восемь лет и штраф в 200 тысяч – Ян Сенинг. Хотя именно в отношении Сенинга присяжные решили, что он не участвовал в пяти преступных эпизодах и не был членом ОПГ. Милана Бажанова приговорена к девяти годам в колонии общего режима, а Алексей Юрташкин – к девяти годам в колонии особого режима – суд учел, что он ранее был дважды судим за кражи.

История преступной группы началась в 2006 году, когда мастер холодильных установок из Костаная Нижегородов задумал наладить свой канал контрабанды в Россию марихуаны. Помогали ему в этом костанайская предпринимательница Бажанова и таксист из Южноуральска Виталий Рогачев. По версии следствия, Нижегородов установил в ОПГ фиксированную «зарплату», отработал систему конспирации, сам разрабатывал планы преступлений – в отношении участников ОПГ наркополицейские Челябинской области расследовали 12 эпизодов, в ходе которых за три года на территорию Челябинской области было перевезено более 50 килограммов марихуаны.

«Наркотики перемещались через государственную границу в топливных баках автомашин, – комментирует сотрудник пресс-службы УФСКН по Челябинской области Татьяна Файзуллина. – В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками УФСКН члены преступного сообщества были задержаны».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления