RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Двоих копейских участковых обвинили в том, что из-за них угорел пенсионер

Двоих копейских участковых обвинили в том, что из-за них угорел пенсионер

Копейским следственным отделом СК РФ предъявлено обвинение двоим стражам порядка в причинении смерти по неосторожности и превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. По версии следствия, 62-летний пенсионер отравился угарным газом, спрятавшись от участковых в бане.

По информации пресс-службы следственного управления СК РФ, трагедия произошла 2 августа 2010 года. Старший участковый уполномоченный и помощник участкового приехали к Анатолию Рыжову, чтобы доставить его на обследование в психоневрологическую больницу – к милиции с просьбой о содействии обратились врачи. Увидев милиционеров, потерпевший закрылся в топящейся бане. По версии следствия, чтобы «выкурить» его оттуда, один из участковых залез на крышу бани и закрыл дымоход. Пенсионер отказался выходить и после этого. Когда милиционеры сломали дверь, он уже отравился, прибывший экипаж скорой помощи спасти его не смог.

Заметим, что, по информации сайта фонда «Общественный вердикт», участковые приехали к старику вовсе не из-за имевшихся у него проблем с психикой, а в связи с наличием у пенсионера духового ружья, с которым тот ходил на охоту. По словам сына потерпевшего, участковый несколько раз вызывал к себе Анатолия Рыжова и угрожал ему. Однако следствие настаивает на «психической» версии.

«В 2010 году потерпевшему был поставлен диагноз «бредовое расстройство личности», – сообщил старший следователь Копейского СО Иван Малеев. – Однако действия участковых в любом случае квалифицируются как превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий и причинение смерти по неосторожности – статьи 109 и 286 УК РФ. В настоящее время им предъявлены обвинения, в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде».

По словам Ивана Малеева, старший участковый уполномоченный со времен гибели Анатолия Рыжова успел выйти на пенсию. Его бывший помощник на сегодня продолжает нести службу в правоохранительных органах. Оба отказались давать какие-то показания следствию. Расследование продолжается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления