RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинский правозащитник обвинил глав в агитации ЕР за бюджетные деньги

Челябинский правозащитник обвинил глав в агитации ЕР за бюджетные деньги

Главы сразу пяти муниципалитетов Челябинской области злоупотребили своими должностными полномочиями, допустив нецелевое использование бюджетных средств при размещении баннера ЕдРо в период предвыборной кампании на официальных сайтах администраций. Такое мнение изложено в жалобе правозащитника Алексея Суздалова, которую он направил в региональные управления ФСБ и Следственного комитета РФ.

Суздалов обратил внимание правоохранительных органов на то, что на официальных сайтах администрации Сосновского и Коркинского районов, Верхнего Уфалея, Южноуральска и ЗАТО Локомотивный размещена «незаконная, неофициальная реклама ЕР, логотип партии и активный баннер со ссылкой на официальный сайт партии».

«Поскольку главы этих муниципалитетов являются одновременно активистами партии «Единая Россия» и должностными лицами, я полагаю, что они разместили баннер из личной политической заинтересованности, злоупотребили должностными полномочиями, что повлекло существенное нарушение моих прав и законных интересов, а также прав других беспартийных граждан России, организаций, других политических партий Российской Федерации», – заявил Алексей Суздалов, подчеркнув, что тем самым допущено нецелевое использование бюджетных средств. Правозащитник попросил в своей жалобе провести следственные мероприятия по указанным фактам, привлечь глав к ответственности и отстранить их от исполнения обязанностей.

По мнению пресс-секретаря главы Южноуральска Александра Петракова, баннер на сайте городской администрации не нарушает закон о выборах, поскольку в нем не содержится призыва голосовать за ЕдРо, а ссылка ведет на официальный сайт партии, а не на ресурс, который как-либо продвигает «Единую Россию».

«Баннер появился на нашем портале не перед выборами, а около года назад, – говорит Александр Петраков. – На наш взгляд, предмета для расследования просто нет, но мы готовы заявить свою позицию, если это потребуется. К самому факту появления подобной жалобы относимся спокойно. Господину Суздалову необходимо постоянное присутствие в медийном пространстве, с пониманием относимся к тому, что послужили поводом для этого».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления