Город Ноутбуки для детского дома

Ноутбуки для детского дома

В Челябинской области продолжается реализация проекта регионального правительства «Ноутбук – каждому детдомовцу». Программу развития компьютерной грамотности у детей, оставшихся без попечения родителей, поддержал депутат Законодательного собрания Ерик Сар

В Челябинской области продолжается реализация проекта регионального правительства «Ноутбук – каждому детдомовцу». Программу развития компьютерной грамотности у детей, оставшихся без попечения родителей, поддержал депутат Законодательного собрания Ерик Сарсенбаев. 14 октября он вручил детскому дому Нагайбакского района 10 ноутбуков с полным программным обеспечением.

В детском доме села Фершампенуаз воспитывается 30 ребят. Полтора месяца назад им уже подарили 23 ноутбука. Неплохое подспорье, но вот самым маленьким электронных помощников тогда не досталось. Зато 14 октября дети получили и недостающее, и возможность проверить новенькие машины в деле сразу после того, как депутат ЗСО Ерик Сарсенбаев передал оборудование руководству учреждения. Одиннадцатилетняя воспитанница детского дома Настя Куркина уже ловко управляется с техникой: не раз пользовалась компьютерами подружек, с которыми живет в одной комнате. Но свой ноутбук считает самым лучшим и красивым.

«Мне было немного обидно, что почти у всех есть ноутбуки, а у меня нет, – рассказывает девочка. – Мне было скучно, я обижалась и уходила в свою комнату. Меня брат уже давно научил им пользоваться, и теперь у меня свой компьютер. С подружками по Интернету буду общаться».

На каждом привезенном персональном компьютере уже установлена лицензионная операционная система. Дело осталось за малым: подключить приобретенные ноутбуки к Глобальной сети – такое условие выдвинул губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Только здесь решили не следовать веянию моды и не устанавливать Wi-Fi, ведь проводной Интернет привычнее и надежней, считает Айгерм Мухамеджанова, директор детского дома Нагайбакского района.

«Мы решили поддержать акцию, объявленную губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем, – комментирует Ерик Сарсенбаев. – Привезли 10 ноутбуков, пусть три будут запасными. Вообще мы стараемся помогать не одному детскому дому, а всей области. Узнаем, что где-то чего-то не хватает, и привозим».

На все персональные ноутбуки детей из детских домов будут установлены специальные программы, которые не дадут маленьким пользователям выходить на сайты, содержащие не предназначенную для ребят информацию.

Кстати, задачу, поставленную губернатором, до сих пор на Южном Урале полностью выполнили только город Озерск и Нагайбакский район. Депутат Законодательного собрания своим щедрым подарком детскому дому сделал заключительный шаг в укомплектации этого района. Теперь здесь нет воспитанников детских домов без собственных ноутбуков.

«Ноутбуки – это необходимость, – признает Ерик Сарсенбаев, – ребята в детских домах должны идти в ногу со временем. Общаться со сверстниками, учиться, играть. А личные вещи, в данном случае компьютеры, очень им в этом помогут. Мы надеемся, что эти подарки пойдут во благо и помогут ребятам в будущей взрослой жизни».

Ноутбуки находится пока на балансе детского дома, у каждого из них даже есть свой номер. Глава Нагайбакского района Каирбек Сеилов лично приехал выразить благодарность депутату. Он был приятно удивлен, что Ерик Кенжебекович так быстро откликнулся на эту просьбу. А депутат, в свою очередь, пообещал сделать ребятам подарок на Новый год, тот, который они выберут сами.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления