RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Старостина и Гехт договорились о доступности выборов для инвалидов

Старостина и Гехт договорились о доступности выборов для инвалидов

Каждый из около 250 тысяч южноуральских инвалидов сможет комфортно проголосовать на выборах депутатов Государственной думы. Такую задачу призвано решить соглашение о реализации избирательного права жителями региона с ограниченными возможностями, которое подписали сегодня председатель облизбиркома Ирина Старостина и министр социальных отношений Челябинской области Ирина Гехт.

По словам Ирины Старостиной, соглашение представляет из себя некий свод правил, по которым два ведомства будут вести совместную работу. На каждого инвалида будет составлен «паспорт доступности», благодаря которому будет ясно, как обеспечить его доставку на избирательный участок или организовать выездное голосование.

Если в прошлые выборы в Челябинске было всего два специальных участка для людей с ограниченными возможностями, а на каждый муниципальный район – по одному, то теперь их должно стать на порядок больше. Такие участки будут оборудованы пандусами, широкими дверными проемами и специальными кабинками, в которых будет удобно даже инвалидам-колясочникам. Здесь будут работать сурдопереводчики для слабослышащих, а для людей с проблемами органов зрения будет изготовлены специальная агитация и бюллетени со шрифтом Брайля.

«Акценты федеральной и областной программ в последние годы изменились, – отметила Ирина Гехт. – Если раньше мы говорили о социальной поддержке инвалидов, то теперь стоит задача создания доступной среды. Подписание сегодняшнего соглашения – один из элементов создания такой среды, помогающей реализовать право каждого гражданина Российской Федерации избирать и быть избранным».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления