Город На Южном Урале будут развивать корпоративное донорство

На Южном Урале будут развивать корпоративное донорство

Подросбности читайте на сайте ChelDoctor.ru

В Челябинске 19 октября состоялось первое заседание координационного совета по развитию, организации и пропаганде донорства крови и ее компонентов, в ходе которого была намечена программа по развитию донорского движения на Южном Урале. Сегодня ситуация с заготовкой и хранением сданной крови в Челябинской области намного лучше, чем по России в целом: за год заготавливается около 60 тысяч литров цельной крови и более 21 тысячи литров плазмы. В пересчете на миллилитры это по 18,3 мл на одного жителя области, в то время как российский показатель гораздо ниже – 13,2 мл.

«Таких неплохих показателей мы смогли добиться, активно пропагандируя и поощряя донорство, – комментирует ситуацию заместитель губернатора Челябинской области Павел Рыжий. – При этом большую роль в данном процессе играют и так называемое корпоративное донорство, и привлечение молодежи, и разработка социальных поощрений для постоянных доноров».

Его слова подтверждает пример ЧелГУ, где сегодня был развернут мобильный пункт забора крови, на котором все желающие могли сдать кровь. За это студенты получили по 50 рулей на усиленное питание и освобождение от занятий не только в день донации, но и в любой другой по желанию. Подобные традиционные акции проводятся не только в Челябинске, но и в Магнитогорске, Копейске, Миассе. Устроителями их являются не только учебные заведения, но и крупные предприятия области.

В будущем планируется развивать корпоративное донорство, для чего координационный совет должен принять соответствующую программу на 2012 год. Члены координационного совета планируют сделать это на повторном заседании в декабре этого года. Подросбности читайте на сайте ChelDoctor.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления