Город Челябинцы стали вторыми на студенческом ЧЕ по мини-футболу

Челябинцы стали вторыми на студенческом ЧЕ по мини-футболу

Сборная Челябинского госуниверситета стала второй в мини-футболе на межевропейской интеграции в Белграде (Сербия). В состязаниях, в рамках которых также определялись победители в баскетболе, волейболе и водному поло, принимали участие 700 студентов из 14 стран.

На турнир по мини-футболу заявилось 14 команд из семи стран. Они были разбиты на четыре группы. Челябинцам выпало играть с двумя сербскими командами и хорватами. «Состав группы оказался достаточно сильным и ровным. Соперники играли с нами очень собрано и жестко, – рассказывает заведующий кафедрой физвоспитания и спорта ЧелГУ Сергей Ярушин. – Ни одной из команд не удалось избежать поражений. Мы же смогли попасть в четвертьфинал с большим трудом благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей, чем у соперников. Ну, а самым тяжелым оказался последний день турнира, когда ребятам пришлось сыграть три игры подряд».

Ира в четвертьфинале с командой факультета спорта и физического образования Белградского университета оказалась очень зрелищной: сначала челябинцы в течение трех минут пропустили два мяча. Но к концу первого тайма счет сравнялся – 2:2. Итог встречи – 6:2 в пользу сборной ЧелГУ. Затем южноуральцы прошли венгров, но уступили хозяевам турнира.

«Финал, конечно, несколько разочаровал – борьбы не получилось, – отмечает Ярушин. – Этому есть объективные причины: соперники подтянули «свежие силы» – выступали двумя составами (это разрешается правилами соревнований). Мы же смогли с собой привезти только двух запасных игроков, поэтому нагрузка на основной состав оказалась слишком велика. В итоге первое и третье места – у хозяев турнира. Но второе место – для нас тоже большой успех».