RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Употребляющие «синтетику» южноуральцы улучшают статистику наркоконтроля

Употребляющие «синтетику» южноуральцы улучшают статистику наркоконтроля

В Челябинской области на 11,3% уменьшилось количество летальных исходов по причине употребления наркотиков – статистику улучшают «синтетические» наркоманы. Об этом было заявлено сегодня, 14 октября, на пресс-конференции, посвященной итогам работы наркополиции региона за девять месяцев 2011 года.

Дезоморфин – один из изомеров морфина (устаревший вариант названия – морфий), получаемый синтетическим путем. Впервые был синтезирован при поиске заменителей морфина.

«Официальная статистика говорит о существенном снижении смертности наркоманов в Челябинской области – вроде, внешне все замечательно и здорово, но это не совсем так, – признался начальник УФСКН Евгений Савченко. – Картина, к сожалению, такова: переориентация спроса на дезоморфин привела к тому, что в больницы попадают лица, употребляющие его не как наркоманы – у них сразу развиваются сопутствующие заболевания. В причине их смерти ставится не дезоморфин, а разного рода гангрены, заражения. В 2010 году было зафиксировано 3068 случаев смерти людей в возрасте 15-34 лет, за шесть месяцев 2011-го – 1495. Официально причинами смерти являются заболевания печени, почек, сердечно-сосудистой системы и пищеварительного тракта. Наблюдения говорят, что во многом развитию их сопутствует употребление наркотических веществ. Но в причине смерти наркотики не стоят».

Евгений Савченко отметил также, что резкое снижение числа официальных учетов связано с ужесточением формальных требований надзорных органов к наркологическим службам. «Если на профилактический учет попал потребитель наркотиков, у которых отсутствуют признаки заболевания, то он значится на нем год, – пояснил начальник УФСКН. – Если за это время он не попался на употреблении этих препаратов, формальный действующий приказ Минздрава снимает этого человека с контроля. Ранее предусматривалось, что участковые врачи будут наблюдать за такого рода больными, сейчас эти обязанности с них сняли. В результате прокуратура проверяет соблюдение приказа Минздрава и через год ранее употреблявшего с учета врачи снимают. Так и получается выгодная для кого-то статистика».

Добавим, только десять процентов из числа получивших помощь отказываются от наркотиков, что составляет 0,5 процента от общего количества наркоманов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления