RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город ChelDiplom.ru: ваш путеводитель по миру знаний

ChelDiplom.ru: ваш путеводитель по миру знаний

Сайты, о которых уже шла речь в рубрике «Кухня74», посвящены проблемам насущным: как выбрать автомобиль, как подлечиться, где лучше отдохнуть… Но есть в арсенале 74-ки проект, нацеленный на улучшение настоящего и создание проекта успешного будущего...

Сайты, о которых уже шла речь в рубрике «Кухня74», посвящены проблемам насущным: как выбрать автомобиль, как подлечиться, где лучше отдохнуть… Но есть в арсенале 74-ки проект, нацеленный на улучшение настоящего и создание проекта успешного будущего. Как можно упрочить свои позиции в настоящем, стать более конкурентоспособным на рынке труда и обеспечить себе и своим детям достойное будущее? Ответ один: постоянно повышать свой профессиональный уровень и заранее продумать стратегию образования для ваших чад. Во всем этом вам поможет крупнейший и самый авторитетный сайт об образовании и науке в Челябинске – ChelDiplom.ru.

Значительную часть аудитории сайта составляют беспокойные в хорошем смысле этого слова родители, заботящиеся о будущем своих детей. Качественное классическое образование издавна считалось наивысшей ценностью. Любые материальные ценности могут быть похищены или обесценятся, превратившись в пыль. И лишь качественное образование всегда останется при тебе. А если ты не глуп и сумеешь использовать и выгодно приумножить знания, вложенные в тебя когда-то, то инвестиции в будущее окупятся многократно. ChelDiplom.ru – лучший помощник родителей и подрастающих детей в вопросе выбора жизненного пути. Куда пойти учиться? Какой вуз или ссуз области предпочесть? Как не ошибиться с выбором профессии? Обо все этом читайте на ChelDiplom.ru.

У вас уже есть диплом и хорошая работа, но вы не хотите останавливаться на достигнутом? ChelDiplom.ru поможет сформировать стратегию дальнейшего обучения. Как получить второе высшее? Какие бизнес-курсы, тренинги, семинары выбрать? Кто из авторитетных бизнес-тренеров посетит наш город в ближайшее время, и кому из бизнес-тренеров действительно стоит доверять? Информацию об этом ищите на ChelDiplom.ru.

Знание как минимум двух иностранных языков сегодня – не просто правило хорошего тона, но и выигрышная строчка в резюме и важный козырь для работодателя. Где в нашем городе качественнее всего преподают английский? Какой из иностранных (кроме априори необходимого English) стоит выучить в практических, а не только в ознакомительных целях? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете на сайте ChelDiplom.ru. Но сначала немного истории…

Начало начал

Сайт ChelDiplom.ru был создан 1 июня 2006 года. Сначала рубрик в нем было совсем немного. Так в ведомство сайта перешла рубрика «Лидеры образования», появившаяся на свет на год раньше, 2 апреля 2005 года, и изначально располагавшаяся на главной странице 74.ru. Название старейшей и поныне популярной рубрики говорит само за себя. В «Лидерах образования» публикуются материалы о сильнейших учебных заведениях нашего города, о новых факультетах, направлениях подготовки, суперсовременном оборудовании, которым оснащены университеты. С первого выхода (1 апреля 2005 года) и по сей день рубрика приковывает внимание читателей, оставаясь при этом одной из самых коммерчески успешных.

Менеджер, руководитель ChelDiplom.ru и редактор

Наиболее рейтинговой рубрикой продолжает оставаться «Харизма» (дата выхода первого материала – 18 мая 2007 года). В «Харизме» мы рассказываем о челябинцах и уроженцах области, так или иначе связанных с образовательным процессом. У нас в гостях побывали министр образования и науки области Александр Кузнецов, директор лицея №31 Александр Попов, директор Дворца пионеров и школьников на Алом Поле, заслуженный учитель России, победитель конкурса «Учитель года» Иван Иоголевич, ректоры крупнейших челябинских вузов Александр Шестаков, Андрей Шатин, Владимир Рушанин, Леонид Куликов, Анатолий Молодчик, Виктор Усов и другие. Но рубрика уже давно переросла узкие рамки только педагогического поприща, в ней вы можете прочесть о талантливых дизайнерах, художниках, музыкантах, режиссерах, спортсменах, психологах и даже байкерах, – всех, кто обладает оригинальной точкой зрения, незаурядной харизмой и интересен читателям.

На сегодняшний день в арсенале сайта – восемь рубрик. Кроме вышеперечисленных, это, к примеру, «Образование и бизнес» (отражает взаимосвязь образовательной деятельности и бизнес-процессов). «Поучительно» (первый выход - 26 сентября 2007 года) – пожалуй, самая разноплановая рубрика сайта. Она затрагивает самые широкие темы, имеющие отношение к воспитательному и образовательному процессу: от проводимых в городе и области состязаний в педагогическом мастерстве до анализа популярных молодежных течений. Мы уже рассказали о хипстерах и нью-эйджерах, готовится к выходу материал о ролевиках, которых, как показало журналистское расследование, в нашем городе немало!

Благодаря таким остросоциальным материалам, как «Школа №48: в ожидании директора» было привлечено внимание к проблеме затянувшегося ремонта в челябинских школах в целом и проблеме обновления кадров. В материале «Битва за школу №9, или Сюрпризы реорганизации» была поднята проблема малокомплектных школ.

Название рубрики «Знаю как» (первый выход – 8 июня 2006 года) говорит само за себя: рубрика имеет, прежде всего, прикладной характер. Так, к примеру, в «Знаю как» мы подробно рассказываем о процессах, происходящих в российском образовании: введении в России ювенальной юстиции, введении СанПинов (новых санитарных норм и правил), изменениях в процедуре проведения единого госэкзамена, введении федеральных государственных стандартов. Рубрика «Знаю как» затрагивает проблемы зависимости детей от социальных сетей, рассказывает об экспериментальном внедрении уроков этики и православной культуры в школах, о поборах в учебных заведениях. Все эти события освещаются на примере нашего города, что закономерно увеличивает и интерес читателей, а значит, и статистику. Кроме того, благодаря сайту ChelDiplom у всех пользователей в свое время появилась возможность принять участие в обсуждении законопроекта «Об образовании», что также увеличило посещаемость сайта.

Во времена «юности» сайта «Поучительно» и «Знаю как» выходили не более двух раз в месяц, сегодня же они обновляются еженедельно, а во время горячей поры ЕГЭ и следующей за ней «Приемной кампании» – еще чаще!

Специально под период приемной кампании, когда внимание к сайту традиционно повышается, были созданы созвучная времени «Приемная кампания» (26 апреля 2010 года) и «День открытых дверей» (22 марта 2010 года), с течением времени востребованность рубрик сделала их внесезонными.

Новостная лента ChelDiplom.ru, в которой в день может выходить до десяти новостей, своевременно информирует читателей как о новшествах в системе образования, так и о событиях, происходящих в вузах и ссузах Челябинска и области.

Благодаря таким ресурсам, как онлайн-приемная и форум, пользователи ChelDiplom.ru становятся полноправными создателями контента сайта. На форуме они имеют полноценное право голоса и высказываются на самые смелые темы, отдушиной для читателей становится «Жалобная книга».

В онлайн-приемных на вопросы пользователей отвечают министр образования и науки области Александр Кузнецов и его заместители. Стоит отметить, что число замов, имеющих на ChelDiplom.ru свои онлайн-приемные, в последнее время выросло до восьми, и статистика рубрики продолжает расти.

В подразделе онлайн-приемной «Образовательные учреждения» вас встречает директор челябинской православной гимназии отец Алексей Егоров. В рамках приемной православные верующие, заботящиеся о душе и о воцерковлении детей, могут пообщаться с батюшкой практически в режиме онлайн!

Совсем недавно, в начале октября 2011, в онлайн-приемной появился новый, особый раздел «Поздравь любимого педагога с Днем учителя», в котором все желающие смогли выразить признательность и уважение своим наставникам. В дальнейшем мы планируем перевести этот раздел, в преддверии Дня учителя приобретший колоссальную популярность, в другую, более подходящую по тематике рубрику. Об этом мы обязательно известим читателей.

Руководитель проекта ChelDiplom.ru
Екатерина Тарасова (Парфенова)

Каталог образовательных учреждений на ChelDiplom.ru представляет исчерпывающую информацию об образовании в Челябинске: от садика до вуза. И не только вуза. Для тех, кто стремится к самосовершенствованию и постоянно повышает свой профессиональный уровень, на сайте представлена исчерпывающая информация о втором высшем образовании в Челябинске, а также о тренингах, семинарах, курсах всевозможных направлений. На нашем сайте вы быстро сможете найти все необходимые данные об интересующем вас образовательном учреждении, узнать телефоны, местонахождение, адрес сайта искомого объекта, почитать отзывы посетителей сайта о нем и на основании этого составить собственное мнение.

Такие разделы ChelDiplom.ru, как «Семинары и тренинги», «Бизнес-обучение», «Объявления» помогают пользователям своевременно узнавать о ключевых тренингах, семинарах, акциях и всегда быть в курсе ключевых событий в сфере образования.

Все большую популярность завоевывает видеорубрика «Эксперт-клуб». Так в ней уже были подняты темы «Абитуриент-2011: сюрпризы приема», «Образование или обрезование» (о введении новых ФГОС) и «Очередь в детсад: взять на абордаж». В ближайшее время мы планируем провести «Эксперт-клуб» на тему: «Среднее или высшее?» о том, какое образование сегодня более актуально и востребовано.

Спецпроекты Cheldiplom.ru

В 2010 году пользователи Cheldiplom.ru в ходе онлайн-голосования («Мечта первоклашки: рейтинг школ, гимназий и лицеев Челябинска»; «Мечта абитуриента: рейтинг колледжей Челябинска»; «Мечта абитуриента: рейтинг вузов Челябинска») выбрали лучшие, по их мнению, вуз, ссуз и среднее учебное заведение нашего города.

Внимание всей педагогической общественности традиционно привлекают круглые столы на тему образования, в ходе которого представители ведущих высших и средне специальных учебных заведений города, а также министерства образования и науки области обсуждают, к примеру, специфику предстоящей приемной компании и перспективы трудоустройства выпускников. Преимущество круглых столов, проводимых на Cheldiplom.ru, в том, что на них приглашаются не только представители образовательных учреждений, но и работодатели будущих выпускников, помогающие реально оценить картину подготовки будущих специалистов. Первый круглый стол был проведен в 2007 году, с тех пор эта традиция стала регулярной.

Круглые столы проводились в 2010 и 2011 году, в дальнейшем круг участников обсуждения планируется расширить, привлекая представителей среднеспециальных и высших учебных заведений и работодателей не только нашего города, но и области, и других регионов.

Статистика сайта закономерно растет вместе с его развитием и расширением контента. Точки роста по времени совпадают с освещением значимых для сайта пиар-акций («Лучший вуз, ссуз, школа области»; Круглые столы по проблемам приемной кампании), а также благодаря анализу ключевых событий, происходящих в образовании.

В конце сентября 2011 года в преддверии Дня учителя ChelDiplom.ru впервые провел интеллектуальное шоу между сборными лингвистических центров города – «Знатоки Lingvo & звезды театра и кино». Сценарий состязаний был построен на сочетании правил двух популярных интеллектуальных шоу. Из классического брейн-ринга позаимствован командный принцип. Сначала команды участников боролись друг с другом за место в полуфинале, затем во втором туре определились команды, завоевавшие третье и четвертое места, и, наконец, в финальной битве был выявлен абсолютный победитель. От «Что? Где? Когда?» в игре присутствовал знаменитый черный ящик и видеовопросы, которые знатокам задавали звезды КВН, певцы, шоумены, журналисты, сатирики. Именно благодаря видеовопросам – своеобразному телемосту между игроками и звездами – шоу получило свое название. Интеллектуальная баталия порой принимала неожиданный оборот, споры были очень жаркими. Шоу создало определенный резонанс, и в будущем мы наверняка повторим этот опыт, возможно, немного в другом формате.

Минуты славы

В организованном администрацией города Челябинска конкурсе журналистских работ, посвященных Году учителя, сайт ChelDiplom.ru завоевал сразу два призовых места (I и II) в номинации «Лучший печатный материал» (рубрика «Харизма»).

Менеджер проекта Екатерина Альтах и руководитель Екатерина Тарасова

Кроме того, ChelDiplom.ru награжден дипломом I универсальной выставки «Учение с увлечением» в номинации «Социально значимые проекты», а также имеет многочисленные дипломы и благодарности от партнеров – министерства образования и науки области, ЮУрГУ, ЧелГУ, УРАО, ЧЮК-ЮУПИ-МГПУ и других.

Кроме того, ChelDiplom.ru был информационным партнером Всероссийского конкурса «Учитель года – 2010», а также Международного конкурса пианистов им. Станислава Нейгауза, инновационного молодежного форума в ЮУПИ «Творчество и инновации молодежи – 2010: будущее руками студентов» и других образовательных проектов. Участники конкурсов, их многочисленные группы поддержки, и просто пользователи активно интересуются ходом проведения конкурсов, что также положительно влияет на посещаемость.

Наша команда

Сегодня в штате ChelDiplom.ru три сотрудника. Это руководитель сайта Екатерина Тарасова (Парфенова), успешно совмещающая управление ChelDiplom.ru с управлением сайтом MyChel.ru, менеджер проекта Екатерина Альтах и редактор сайта Юлия Руднева.

Рассказывая о ChelDiplom.ru, Екатерина Тарасова, подчеркивает, что тема образования для нее не случайна. «Вопросы образования всегда были мне близки. Мой папа всю жизнь преподает в ведущем вузе Челябинска, моя мама была заслуженным работником культуры и много сделала для развития библиотечного дела в Челябинске. Поэтому я, что называется, продолжаю нести культуру в массы, – рассказывает Екатерина. – Хочется, чтобы наше общество стало еще более органичным, духовно и интеллектуально обогащенным. Ну и конечно, чтобы пользователи 74.ru могли узнавать со страниц проекта ChelDiplom.ru самую актуальную, оперативную информацию и в сфере образования тоже».

Екатерина Альтах всегда придет на помощь клиентам, объяснив, насколько эффективна реклама на различных площадках нашего сайта, как именно она работает.

Работу сайта ChelDiplom.ru очень сложно представить без внештатников: главного корреспондента ChelDiplom.ru, обозревателя спецпроектов Chelyabinsk.ru Светланы Симаковой (на ChelDiplom.ru она ведет самую рейтинговую рубрику «Харизма»), Екатерины Федотовой, Ирины Богдановой, Анны Худяковой, Кристины Клипфель, Дианы Альмухаметовой.

Редактор проекта ChelDiplom.ru Юлия Руднева

ChelDiplom.ru не собирается останавливаться на достигнутом. Он настолько популярен, что имеет уже четыре аналога в регионах: в Тюмени, Уфе, Перми и Ростове-на-Дону. Впереди у нас еще множество планов и интересных проектов. В частности, обзорные материалы по языковым лагерям и языковым центрам, приуроченные к началу осенних и зимних каникул, в преддверии которых родители заранее планируют активный и полезный детский отдых. Также мы планируем открытие на сайте постоянной видеорубрики. ChelDiplom.ru ориентирован на аудиторию, стремящуюся к саморазвитию, и год от года растет вместе со своим читателем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления