RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Челябинцы узнали у писателей, читают ли их романы российские политики

Челябинцы узнали у писателей, читают ли их романы российские политики

Сегодня в Челябинске подведут итоги фестиваля «Открытая книга», инициаторами которого стали педагоги 31-го лицея. В рамках этого культурно-просветительского проекта состоялась встреча самых известных современных российских писателей Захара Прилепина, Алексея Варламова, Павла Басинского, Ильдара Абузярова с самыми активными читателями Челябинска.

Разговор в зале торгового дома «Библио Глобус» начался с актуального вот уже третий век вопроса: «Лев Толстой и русская церковь». Центральной темой разговора стала целая серия документальных романов писателей о писателях. Дело в том, что Варламов стал автором нескольких книг из серии ЖЗЛ о Пришвине, Горьком, Булгакове, Платонове, Алексее Толстом. Прилепин написал книгу о Леониде Леонове, а Басинский о Льве Толстом.

Рейтинг серии ЖЗЛ, по мнению Басинского, значительно вырос, когда именно писателей пригласили рассказать о коллегах-классиках. Началось все с книги «Борис Пастернак» Дмитрия Быкова. «Потом был мой "Горький", потом "Леонид Леонов" Захара Прилепина и несколько книг Алексея Варламова, – сказал Басинский. – Это было впрыскивание некоего адреналина в серию ЖЗЛ, и она стала привлекать внимание читателя. Но потом, на мой взгляд, была допущена стратегическая ошибка – издатели начали заказывать книги не только о людях по-настоящему замечательных, да и в авторы стали звать всех без разбора. Поэтому серию ЖЗЛ сегодня надо покупать осторожно, не всякому автору можно доверять».

Невозможно, конечно, представить этого разговора без вопроса Прилепину о его недавней встрече с премьер-министром Владимиром Путиным. Однако, читателей менее интересовал вопрос Захара Прилепина Путину о некоторых хитросплетениях в отечественном бизнесе, более о том, читают ли наши известные политики книги современных российский писателей? «Это была моя вторая встреча с господином премьер-министром, – рассказал Прилепин. – Ранее люди доносили до меня слухи, что Владимир Путин читал мои романы. А Медведев сам однажды сообщил в телеэфире, что читает мои книги. Но, думаю, читают они меня не из литературных соображений, а потому что я намозолил уши некорректными высказываниями. А по тому, как премьер-министр смотрел на собравшихся писателей, могу судить, что он не знает, кто все эти люди. Это был скользящий взгляд, в котором нет огонька узнавания. Кстати, он это неузнавание даже подчеркнул, когда на другой встрече попросил Юрия Шевчука, задавшего ему вопрос, назвать сначала свое имя. На мой взгляд, это было так же смешно, как если бы английская королева спросила у сэра Пола Маккартни: "А вы кто такой?"»

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления