Город Порталы ЗСО и правительства Челябинской области вошли в топ-10 госсайтов

Порталы ЗСО и правительства Челябинской области вошли в топ-10 госсайтов

Интернет-представительства Законодательного собрания и правительства Челябинской области попали сразу в несколько категорий лучших сайтов государственных учреждений. Таковы результаты общественного мониторинга госсайтов, которое провели активисты «Пиратской партии России».

Как пишет Slon.ru, активисты Пиратской партии опирались на список требований, перечисленных в федеральном законе «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и проверили, удобен ли дизайн сайтов (могут ли, например, слабовидящие пользоваться сайтом); насколько порталы технологичны, не содержат ли личные данные людей, есть ли возможность оставлять комментарии, отправлять сообщения чиновникам по обратной связи; существует ли возможность подписаться на RSS-рассылку и так далее. За несоответствие каждому критерию сайту присуждались штрафные баллы, в зависимости от важности.

Сайт правительства Челябинской области занял десятую строчку в абсолютном рейтинге лучших госсайтов, а среди органов региональной исполнительной власти – пятое место.

ЗСО при этом заняло десятое место в антирейтинге «Топ-10 худших сайтов парламентов с информацией по законопроектам», поделив это место с еще 35 региональными представительными органами. В общем рейтинге госсайтов Заксобрание занимает 26-ю строчку.

При этом Законодательное собрание – на шестом, а правительство – на девятом местах в рейтинге «самых социальных» сайтов (интеграция в социальные сети).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления