Город Комплекс переброски питьевой воды из реки Урал запущен в Магнитогорске

Комплекс переброски питьевой воды из реки Урал запущен в Магнитогорске

Накануне введен в эксплуатацию комплекс переброски части стока реки Урал в зону поглощения Мало-Кизильского водозабора, питающий Магнитогорск. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Комплекс включает в себя береговую водозаборную насосную станцию и 11-километровый трубопровод. Река Урал будет питать Малокизильское водохранилище, а затем – весь Ленинский и частично Правобережный районы более чем 30 тысячами кубическими метрами воды в сутки. Это примерно пятая часть от общего объема воды, потребляемой жителями Магнитогорска.

Вчера состоялся пуск насосной станции. На символическую красную кнопку нажали глава Магнитогорска Евгений Тефтелев, председатель городского собрания депутатов Александр Морозов, исполнительный директор ОАО «Магнитострой» Дмитрий Мельников и директор треста «Водоканал» Фарид Хакимов.

«Сейчас в действие приведены два насоса, третий остается в резерве, но воды хватает даже при неполной мощности, – отмечают в пресс-службе администрации города. – Проект создавали на основе данных максимально засушливого года. При этом специалисты утверждают, что ближайшие десять лет проблем с водоснабжением не возникнет даже при самом сложном раскладе дел в небесной канцелярии».

Напомним, в прошлом году из-за засушливого лета в Магнитогорске наблюдался серьезный дефицит воды. Для предприятий были введены лимиты ее потребления, а осенью и зимой на несколько недель горожане оставались без горячего водоснабжения, поскольку уровень в городских водохранилищах приблизился критической отметке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления