RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Профессиональных проповедников будут готовить в Челябинской епархии

Профессиональных проповедников будут готовить в Челябинской епархии

В Кирилло-Мефодиевском духовно-просветительском центре при Троицком храме областного центра начинаются курсы профессиональных катехизаторов. Их отбор будет лично вести архиепископ Феофан, а обучать – самые опытные и образованные священники Южного Урала. 37 кандидатов уже определены, сообщает пресс-служба Челябинской епархии.

«К службе катехизации не будет формального подхода, – отмечает куратор проекта, благочинный Челябинска протоиерей Борис Кривоногов, – архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан проведет личную беседу с каждым кандидатом. Ведь речь идет о таком серьезном и ответственном деле, как подготовка желающих принять святое таинство Крещения».

По мнению архиепископа Феофана, уровень подготовки катехизаторов должен быть исключительно высоким, ведь они призваны отвечать на самые нелегкие вопросы – вопросы бытия и смысла жизни. Как отметил отец Борис Кривоногов, кандидат на эту должность должен знать основы православной веры, иметь высокий интеллектуальный и культурный уровень, а также обладать таким важным качеством, как коммуникабельность. В этой связи, было принято решение организовать курсы повышения квалификации, на которых будущие работники службы катехизации смогут приобрести необходимые знания и развить требуемые навыки.

Лекции для решивших войти в ряды катехизаторов будут читать такие священнослужители, как отец Игорь Шестаков, отец Борис Кривоногов и отец Дмитрий Алферов. Занятия будут проходить в вечернее время по понедельникам и четвергам в Кирилло-Мефодиевском духовно-просветительском центре. В конце курса обучения всем катехизаторам, которых утвердит архиепископ Феофан, будут вручены свидетельства и удостоверения работника службы катехизации.

По замыслу Феофана, по тем же принципам планируется построить службу социального служения, а также организовать работу с молодежью на приходах Южного Урала.Добавим, что катехизатор – это проповедник, излагающий основы христианского учения в виде катехизиса.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Челябинской епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления