Город «Ревизор» в помощь онкобольным детям

«Ревизор» в помощь онкобольным детям

Известные политики, министры и бизнесмены Южного Урала на один вечер превратятся в героев бессмертной комедии Гоголя «Ревизор». Таким образом, по словам президента фонда «Родная» Натальи Басковой, VIP-персоны...

Известные политики, министры и бизнесмены Южного Урала на один вечер превратятся в героев бессмертной комедии Гоголя «Ревизор». Таким образом, по словам президента фонда «Родная» Натальи Басковой, VIP-персоны и организаторы мероприятия помогут привлечь внимание общественности к проблеме благотворительности, ведь все вырученные с продажи билетов средства направят в помощь детям, больным раком. Распределение ролей организаторы пока держат в секрете.

Премьера постановки состоится 8 ноября на сцене Театра драмы имени Наума Орлова. А пока свое актерское мастерство участники оттачивают на сцене Челябинского молодежного драматического театра. Репетиции начинающих актеров проходят вечерами, после напряженного рабочего дня.

Среди участников проекта – министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, министр образования и науки региона Александр Кузнецов, заместитель руководителя администрации губернатора Александр Полозов; протоиерей, настоятель Свято-Троицкого храма Челябинска отец Игорь, уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, депутат Челябинской городской думы, президент фонда «Родная» Наталья Баскова, депутаты ЗСО Дмитрий Замятин и Константин Захаров, начальник управления по связям со СМИ городской администрации Владимир Сафонов, директор филиала ОАО «МТС» Вячеслав Бежин, председатель комитета по информационной политике общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ» Николай Дейнеко, пластический хирург Александр Пухов и ведущая модель Челябинска Ирина Саушкина.

«Главные роли сыграют непрофессиональные артисты: чиновники, министры и бизнесмены, а второстепенные – настоящие актеры, – отметила директор театрально-концертного агентства «Нон-стоп» Марина Петрова. Естественно, все участвуют в благотворительном проекте абсолютно бесплатно. Постановка будет немного изменена: в спектакле по мотивам «Ревизора» VIP-персоны сыграют сцены, соединенные в определенную концепцию с элементами шоу. Главная цель этого проекта – собрать как можно больше средств для детей. Зрителей ждет много сюрпризов. Сейчас мы не будем раскрывать всех секретов, скажу только, что постановка пройдет с использованием технических приспособлений, в ней примут участие цыгане и модели».

Председатель комиссии по социальной политике Городской думы, депутат и президент фонда «Родная» Наталья Баскова отметила, что все деньги, которые организаторы выручат с продажи билетов на спектакль «Ревизор», пойдут в детский онкогематологический центр. «Постановка пьесы Гоголя – это инструмент для привлечения внимания к проблеме благотворительности, – объяснила Наталья Александровна. – Такой необычной формой мы хотим донести, что сегодня есть проблемы, которые без благотворителей не могут разрешиться. И очень много людей нуждается в поддержке всего общества».

Отметим, благотворительный фонд «Родная», оказывающий содействие семье и детству, в течение 2011 года организует благотворительные встречи в поддержку детей, которые больны раком. За год он реализовал более 10 проектов по формированию культуры благотворительности, сбору средств для нуждающихся. Наиболее значимыми стали два проекта: благотворительный вечер «Добрые сердца» и концерт ансамбля «Живые легенды» (США). Общая собранная сумма за девять месяцев 2011 года составила более полутора миллионов рублей.

«Я считаю, что от онкозаболевания никто не застрахован, – призналась Наталья Баскова. – Мы живем в такое время, что рак встречается все чаще, и самое страшное, что именно детки становятся подвержены этому заболеванию. Но мы совершенно точно знаем: сегодня детский рак излечим. Ребята могут стать полноценными членами общества. Поэтому мы собираем средства для них».

В Челябинской области ежегодно заболевает раком более 90 детей. С помощью современных технологий на сегодняшний день восемь из десяти таких детей могут победить недуг.

«У нашей Челябинской областной детской клинической больницы хорошие условия для лечения таких пациентов: новое здание, современное оборудование, очень высокая квалификация врачей и медицинских сестер, – подчеркнула руководитель онкогематологического центра детской больницы Ирина Спичак. – Вместе с тем мы должны признать, что финансируется приобретение лекарств и расходных материалов для лечения этих больных крайне недостаточно. В 2010 году 50% медикаментов было закуплено на благотворительные средства, и в текущем году тенденция сохраняется. Больше всего дети с онкологией нуждаются в дополнительных средствах для сопроводительной терапии, что является решающим звеном на пути к благоприятному исходу». Дети – наше будущее, вложения в детей – самые эффективные инвестиции в развитие страны».

Сегодня жизни пациентов Областного онкогематологического центра для детей и подростков зависят от уровня финансирования текущих расходов на медикаменты, расходные материалы и диагностическую службу. Программа модернизации здравоохранения решает проблемы только трети пациентов. Остальные дети ждут помощи.

«Билеты на спектакль «Ревизор» можно приобрести в городских зрелищных кассах или заказать их в офисе фонда по телефону 796-64-87 (возможна доставка курьерской службой. – Прим. автора), – сообщила исполнительный директор фонда «Родная» Неля Гредина. – Цена – от 700 до 3500 рублей».

Добавим, за ходом постановки спектакля можно будет следить на сайте 74.ru, который является соорганизатором проекта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления