Город Уникальный хор Свято-Данилова монастыря выступит в Челябинске

Уникальный хор Свято-Данилова монастыря выступит в Челябинске

22 октября Челябинск посетит хор Свято-Данилова монастыря: на сцене выступят 25 певцов, владеющих уникальной манерой пения.

Как сообщает пресс-служба челябинской епархии, патриарший хор Даниловского монастыря считается визитной карточкой русского певческого искусства. Он имеет статус хора синодальной резиденции святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Коллектив участвует во всех праздничных церковных службах, а также в богослужениях по субботним и воскресным дням. Помимо этого, хор часто представляет Россию во многих музыкальных концертных программах и фестивалях за рубежом и, одновременно, всегда желанный гость на крупнейших концертных площадках у себя дома.

Уникальный певческий академический коллектив образовался в 1977 году в связи с возрождением монашеской жизни в монастыре в честь преподобного Даниила Столпника. Мужской Патриарший хор в нынешнем составе выступает уже более 10 лет и продолжает песенную традицию, которая зародилась в монастыре три с половиной века назад. На сегодняшний день с состав хора входят 25 профессиональных певцов, которые исполняют древнерусские песнопения на одном дыхании. Такая манера непрерывно длящегося звука пришла из Византии и считается одной из самых сложных.

В репертуаре хора – песнопения великих и двунадесятых праздников, части всенощного бдения и Божественной литургии, песнопения Великого поста, Рождества Христова и Святой Пасхи, канты, колядки, духовные стихи, российские военные и исторические песни и гимны, а также романсы, вальсы и русские народные песни.

Выступление хора Свято-Данилова монастыря состоится 22 октября в 19:00 в концертном зале «Аркаим» по адресу: пр. Ленина, 35 (здание Гипромеза).

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Челябинской епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления