Город Верховный суд удовлетворил иск челябинца об обгоне по трамвайным путям

Верховный суд удовлетворил иск челябинца об обгоне по трамвайным путям

Сегодня Верховный суд России удовлетворил иск жителя Челябинска Льва Воропаева и признал недействующей норму правил дорожного движения (ПДД), регламентирующую езду на автомобиле по трамвайным путям.

Как сообщает Российское агентство правовой и судебной информации, суд исключил из пункта 9.6 утвержденных в 1993 году правил формальное разрешение на обгон по встречным путям. Согласно правилам автомобилист может двигаться по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда остальные полосы заняты. Данный маневр может совершаться при объезде, обгоне, повороте налево или развороте.

По мнению заявителя, это указание вводило в заблуждение водителей, поскольку двигаться навстречу трамваю, блокируя рельсы, и без того было запрещено, а термин «обгон» применим только к встречной полосе.

Его мнение поддержал и представитель прокуратуры. Вместе с тем представитель правительства сообщил суду, что необходимости вносить изменения в данную норму сейчас нет, поскольку МВД уже подготовило проект поправок в ПДД, где данная неточность также устраняется.

Отметим, процесс по данному заявлению начинался летом этого года, когда ответчик просил отложить слушания до момента утверждения поправок. В настоящее время они еще не приняты. У сторон есть возможность обжаловать решение в кассационной инстанции в течение десяти дней после изготовления его полной версии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления