RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Суд запретил двум челябинским компаниям использовать печати с гербом РФ

Суд запретил двум челябинским компаниям использовать печати с гербом РФ

Две коммерческих предприятия в Челябинске получили запрет областного суда на использование печатей с искаженным гербом Российской Федерации. По мнению судебной коллегии по гражданским делам областной инстанции, «гербовые» печати подрывают в глазах населения авторитет государства.

Как сообщили в пресс-службе облсуда, печати использовали ООО «Центр питания» и ООО «Уралпродторг». Оба – коммерческие структуры в чистом виде, тем не менее на печатях организаций, по мнению коллегии по гражданским делам, присутствует искаженное изображение герба РФ. На печати «Центра питания» – двуглавый орел, поднявший крылья. Другие атрибуты герба – щит на груди «государственной» птицы, короны, скипетр и держава отсутствуют. На печати «Уралпродторга» двуглавый орел имел еще и три короны. Оба изображения были классифицированы в облсуде, как создающие впечатление о принадлежности организаций к государственным органам.

Согласно федеральному законодательству орла на печатях могут иметь только государственные организации. «Наличие на оттиске печати геральдической основы Государственного герба ассоциируется у граждан и юридических лиц со стабильностью. В случае оказания организациями услуг и проведения работ ненадлежащего качества их деятельность будет ассоциироваться с федеральными государственными органами и поставит под угрозу их авторитет», – говорится в сообщении пресс-службы облсуда.

Заметим, что ранее оба дела были рассмотрены судом Центрального района Челябинска, причем в удовлетворении исков районная инстанция отказала. Областной суд отменил решения коллег.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления