RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Выбросы на ЧЭМК сократятся почти до ста процентов

Выбросы на ЧЭМК сократятся почти до ста процентов

Иностранные передовые технологии позволят исправить экологическую ситуацию в южноуральской столице. На Челябинском электрометаллургическом комбинате побывал с плановым визитом представитель южноафриканской компании Gore («Гор»), контролирующей строительст

Иностранные передовые технологии позволят исправить экологическую ситуацию в южноуральской столице. На Челябинском электрометаллургическом комбинате побывал с плановым визитом представитель южноафриканской компании Gore («Гор»), контролирующей строительство здесь газоочистных сооружений. Введение третьей по счету новейшей газоочистки на комбинате идет полным ходом, и к концу года ожидается ее пуск. Таким образом, ЧЭМК продолжает реализацию экологической программы, стартовавшей в 2008 году и рассчитанной до 2015 года.

Еще в начале лета, во время визита на ЧЭМК члена Совета Федерации от Челябинской области Константина Цыбко и министра по экологической безопасности области Александра Галичина, около цеха №2 о предстоящем строительстве свидетельствовал лишь вырытый котлован и строительная техника. Прошло три месяца и сейчас газоочистка готова практически на половину.

По словам генерального директора ЧЭМК Павла Ходоровского, в экологическую программу предприятия инвестировано уже более 8,5 миллиардов рублей и в ближайшие четыре года будет вложено еще 5 миллиардов. «Эти средства пойдут на завершение строительства третьего газоочистного сооружения для нашего самого старого – плавильного цеха, – говорит г-н Ходоровский. – Параллельно идет работа над системой аспирации – защиты от пыли внутри цехов. А в следующем году мы начнем устанавливать на трубах нашего предприятия системы непрерывного мониторинга источников выбросов. Сейчас наши специалисты готовятся к проведению тендера на приобретение этого оборудования».

В реализации природоохранной программы Челябинскому электрометаллургическому комбинату помогает южноафриканская компания W.L.GORE & ASSOCIATES (SA ) (PTY ) Ltd., известная в мире тем, что обеспечивает промышленные предприятия материалами и технологией эффективной очистки газов. Совместно компании внедряют в жизнь инновационный проект с использованием материалов XXI века. Новая технология газоочистки от южноафриканцев в принципе не предполагает выброс в атмосферу отходов промышленного производства.

Плавильный цех №2 построен в 1936 году. Блок очистки газов был введен в эксплуатацию спустя 42 года – в 1978 году. «На тот момент это была первая в СССР газоочистка, установленная на ферросплавных печах и улавливающая более 95 процентов пыли рукавными фильтрами – передовые по тем временам показатели, – рассказывает главный технолог ЧЭМК Дмитрий Ракитин. – Технологии, которые мы внедряем сейчас, для России тоже уникальны. Новая система газоочистки от Gore позволяет очищать воздух от пыли практически полностью – на 99,7%. Это возможно благодаря использованию для изготовления рукавных фильтров уникальной по своим свойствам стеклоткани GORE-TEX, изнутри покрытой мембраной, на которой и оседают все ультрадисперсные частицы. Отныне они не уходят в атмосферу, а задерживаются на фильтрах и после направляются на переработку для получения модифицирующих добавок к бетонам».

Уловленная пыль представляет собой ультрадисперсный порошок – аморфный микрокремнезем. Это уникальный материал, который добавляют в бетон, чтобы придать ему особенные пластичность и прочность. Используют такой бетон при возведении небоскребов и за рубежом, и у нас в России. В столице, например, данный материал широко используется при строительстве небоскребов «Москва-сити» и другого высотного строительства.

Отвечают за проектирование системы газоочистных сооружений и запуска ее в эксплуатацию на Челябинском электрометаллургическом комбинате их партнеры – южноафриканская компания Gore.

«Технологии нашей компании используются на промышленных объектах в ЮАР и по всему миру, они уже давно доказали свою состоятельность, – продолжает инженер-механик фирмы Gore Кобус Юбер, ЮАР. – Мы начали сотрудничество с ЧЭМК еще в 2007 году. С тех пор было пущено две газоочистки, за точностью и качеством строительства которых наши специалисты тщательно следили. Представители Gore регулярно приезжают на завод с консультациями и сейчас, при возведении третьей системы очистки отработанного в производстве воздуха. К примеру, я в гостях у ЧЭМК уже в десятый раз. В общем, после пуска наших проектов в эксплуатацию мы не оставляем их работу на самотек. Кстати, на сегодня газоочистки ЧЭМК – самый крупный проект, в котором компании Gore удалось поучаствовать».

Новое газоочистное сооружение состоит из пяти секций, соединенных общей 80-метровой дымовой трубой, в которую поступает уже очищенный воздух. Каждая секция включает обособленный комплекс оборудования – циклоны, охладители, вентиляторы, дымососы и прочие составляющие. В целом на пяти секциях будет установлено 7200 тканевых десятиметровых рукавов диаметром в 30 см из уникального материала – стеклоткани GORE-TEX со вспененной политетрафторэтиленовой мембраной. «Эти рукава имеют внутри покрытие наподобие тефлонового – пыль сквозь него не проникает, не прилипает, а просто под давлением воздуха спрессовывается и в дальнейшем убирается, – поясняет г-н Юбер. – Еще свойства мембранной ткани делают газоочистительные рукава более прочные, что позволяет использовать их и в сложных климатических условиях».

По экологическим нормам России один кубометр отработанного в производстве воздуха, поступающего в атмосферу, должен содержать не более 20 мг пыли, а Gore дает гарантию в 5 мг на кубометр, то есть, в четыре раза меньше, чем требует законодательство нашей страны. «Во втором цехе ЧЭМК средняя концентрация частиц отходящего газа ожидается в 1,9-2,3 г/нм³, – уточняет Дмитрий Ракитин. – То есть эффективность рукавных фильтров в данном случае составит 99,5%, циклонов – 35,8%, а в сумме это даст 99,7% очистки».

После того, как на трубах будут установлены датчики пыли, реальность этих заявлений сможет проверить каждый желающий. По требованию губернатора Челябинской области Михаила Юревича, данные мониторинга источников выбросов ЧЭМК, а в дальнейшем и всех остальных предприятий города, будут отражаться в режиме онлайн на одном из правительственных интернет-ресурсов.

«ЧЭМК наращивает объемы производства, сокращая при этом выбросы, – рассказывает председатель совета директоров комбината Александр Кретов. – Мы планируем соответствовать экологическим параметрам, по которым живет весь мир. И поскольку на комбинате идет планомерная работа по улучшению экологической ситуации, мы не боимся общественной экспертизы. Нам важно, чтобы люди знали о наших планах, а не питались какими-то домыслами и легендами».

Фото: фото Антона Черненко

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления