Город Детский омбудсмен проверяет жалобы, поступившие на детсады Челябинска

Детский омбудсмен проверяет жалобы, поступившие на детсады Челябинска

В детском саду № 379 Челябинска, который посещают 200 детей, ситуация с кровлей еще более сложная, чем в старокамышинском детсаду «Полянка». Об этом корреспонденту Chelyabinsk.ru сообщила уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова.

«После того, как была опубликована информация на сайте 74.ru о ситуации в детском саду Старокамышинска, появились комментарии об аналогичных нарушениях в дошкольных учреждениях Челябинска. Принято решение проверить сообщения, – рассказывает Маргарита Павлова. - Выяснилось, что в детском саду № 379 ситуация намного хуже. В помещениях групп вода течет с потолка, даже несмотря на то, что дождя нет. Везде стоят тазики, горшки, ведра. Половина здания отключена от электричества. Это длится все лето. Подрядчик должен был в мае приступить к работам, но немного затянул. Затем строителями была снята сразу вся кровля, прошли проливные дожди, и здание затопило. Заведующая детсадом ругалась с подрядчиками, теперь с ними судится. Последний раз Арбитражный суд постановил ликвидировать последствия. Но до сих пор ситуация не разрешена. В таких условиях находятся около 200 детей».

Детский омбудсмен считает, что проблемы возникли из-за несовершенства 94-го федерального закона. «Мы промониторим ситуацию в Челябинской области. Возможно, есть аналогичные случаи. Соберем предложения по муниципалитетам. Аппарат уполномоченных выйдет с законодательной инициативой», – уточнила Маргарита Павлова.

По словам детского омбудсмена, в детсаду №43 Старокамышинска ситуация стабилизировалась, подрядная организация продолжает кровельные работы, а затем будет устранять ущерб, нанесенный внутренним помещениям дошкольного учреждения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления