Город Льготники должны сделать выбор между деньгами и соцподдержкой до 1 октября

Льготники должны сделать выбор между деньгами и соцподдержкой до 1 октября

С 1 октября управление пенсионного фонда Челябинской области прекратит прием заявлений льготников об отказе в получении набора социальных услуг (НСУ) с 2012 года, а также заявлений о предоставлении права на их получение. По информации пресс-службы регионального правительства, теперь достаточно один раз подать заявление, которое будет действовать до тех пор, пока получатель единовременной денежной выплаты не изменит свое решение.

С 1 апреля 2011 года на оплату набора социальных услуг гражданину ежемесячно направляется 750 рублей 83 копейки: бесплатное лекарственное обеспечение – 578 рублей 30 копеек; предоставление путевки на санаторно-курортное лечение – 89 рублей 46 копеек; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 83 рубля 7 копеек.

Напомним, что льготники, которым положена ежемесячная денежная выплата, имеют право выбора – получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом допускается замена набора социальных услуг деньгами полностью либо частично.

«Если льготнику не нужен весь набор либо отдельные его составляющие, то до 1 октября 2011 года он может подать соответствующее заявление в управление пенсионного фонда по месту жительства, – говорится в сообщении. – Кроме того, до конца сентября с выбором нужно определиться и тем льготникам, которым ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) впервые назначена после 1 октября 2010-го и в этом году».

Отметим, что раньше льготники ежегодно подавали заявление об отказе получения набора либо о его предоставлении. Теперь достаточно один раз подать заявление, которое будет действовать до тех пор, пока получатель единовременной денежной выплаты не изменит свое решение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления