RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Миасское предприятие оформило на своих сотрудников миллионные кредиты

Миасское предприятие оформило на своих сотрудников миллионные кредиты

В Миассе предприятие оформляло на сотрудников потребительские кредиты от 1,5 до трех миллионов рублей и отказывается их выплачивать. В настоящее время работники должны банкам около 40 миллионов рублей. Считающие себя обманутыми миассцы обратились к уполномоченному по правам человека Алексею Севастьянову.

«Предприятие успешно работало пять лет: изготавливало сувенирную продукцию местных мастеров, пользующуюся спросом на рынке изделий художественного промысла – златоустовскую гравюру и другое, – пишет в своем блоге омбудсмен. – В больших объемах заказы были из Казани. Руководству... нужны были финансовые средства на развитие предприятия. По договоренности с банком оформлялись потребительские кредиты на сотрудников – от 1,5 до 3 миллионов рублей под залог. Реально никакого залога не было, так как никаким имуществом, под которое можно бы было выдать кредит на такую сумму, работники не обладали. Частью средств предприятие рассчиталось с банком по кредитам, другая часть на сегодняшний день не выплачена. Сейчас по этим долгам предстоит ответить людям, на которых и были оформлены эти кредиты».

Как сообщает Алексей Севастьянов, руководство отказалось переоформлять долги на предприятие. В то время банк начал накладывать арест на имущество граждан, на зарплаты. Кроме того, предприятие задолжало сотрудникам заработную плату.

«По заявлению граждан в органы ГУ МВД по Челябинской области возбуждено уголовное дело. Таких пострадавших от мошеннических действий руководства предприятия порядка 30 человек, – уточняет омбудсмен. – Моя задача – ускорить следствие, так как по некоторым людям уже начали работать судебные приставы. По словам граждан, версия причастности банка вообще не рассматривается».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления