Город «Дни высокой музыки на Южном Урале» приправили мировым джазом

«Дни высокой музыки на Южном Урале» приправили мировым джазом

В четверг, 15 сентября, фестиваль «Дни высокой музыки на Южном Урале» продолжится арт-проектом «Тенора XXI века». В Челябинском театре драмы состоится концерт лучших российских теноров и Государственного русского народного оркестра «Малахит» под управлением Виктора Лебедева.

В проекте Дмитрия Сибирцева на этот раз принимают участие солисты ведущих московских оперных театров Александр Богданов, Михаил Урусов, Александр Захаров, Максим Пастер, Александр Скварко, Сергей Писарев, Георгий Фараджев. Этих исполнителей знают Милан и Неаполь, Болонья и Рим, Париж и Лондон, Вена и Цюрих, Берлин и Дрезден, Хельсинки и Стокгольм, Нью-Йорк и Лос-Анджелес, Бостон и Торонто, Сеул и Токио.

Вряд ли нужно представлять южноуральцам один из лучших коллективов России – оркестр «Малахит», созданный в Челябинске в 1987 году, и его руководителя – народного артиста России, академика Петровской академии наук и искусств, профессора Виктора Лебедева. Достаточно сказать, что его выступления в Москве и Европе всегда вызывают огромный интерес и восторг у слушателей. На этот раз известные оперные солисты и славный оркестр «Малахит» будут радовать публику «золотыми хитами» о любви, романсами и народными песнями Италии, Украины, России.

Вчера, 13 сентября, гостем фестиваля стал знаменитый квартет одного из признанных джазовых саксофонистов мира Игоря Бутмана. В свое время Игорь Бутман удостоился комплимента президента США Билла Клинтона во время концерта квартета в Кремле. Квартет сотрудничает с такими гигантами мирового джаза, как Джо Ловано, Рэнди Брекер, Билли Кобэм, Ди Ди Бриджуотер, Кевин Махогани, Тутс Тилеманс. Впервые за всю историю джаза в сентябре 2003 года биг-бэнд Игоря Бутмана совместно с оркестром Lincoln Center Jazz Orchestra под управлением Уинтона Марсалиса открывали новый джазовый сезон в Линкольн-Центре в Нью-Йорке.

В Челябинске, где поклонников джаза очень много, Игорь Бутман и его коллектив пользуются особой любовью. Вчера зрители овациями сопровождали все произведения, исполненные пианистом Антоном Барониным, контрабасистом Виталием Соломоновым, барабанщиком Эдаурдом Зизаком и саксофонистом Игорем Бутманом. По завершении концерта Игорь Бутман поблагодарил художественного руководителя фестиваля скрипача Дмитрия Когана и губернатора области Михаила Юриевича за еще одну возможность встретиться с благодарной челябинской публикой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления