Город В Снежинске открыли памятник основателю ядерного центра

В Снежинске открыли памятник основателю ядерного центра

В ЗАТО Снежинск установили памятник основателю «Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института технической физики имени академика Е. И. Забабахина» Борису Литвинову. На его открытие прибыли академики УрО РАН и заместитель губернатора Челябинской области Юрий Клепов.

Борис Литвинов занимался созданием ядерных зарядов различного назначения для стратегических и тактических ядерных сил СССР и Российской Федерации, для промышленных ядерных взрывов, физических опытов с использованием энергии ядерного взрыва. Как отмечают в пресс-службе правительства региона, эти заряды составляют основу ядерного арсенала России. Борис Литвинов был одним из инициаторов создания и применения ядерных взрывных устройств промышленного, невоенного назначения.

«Борис Васильевич прожил долгую, яркую и очень интересную жизнь. Он был тем человеком, который стоял у истоков создания ядерного щита нашей страны, – подчеркнул вице-губернатор Юрий Клепов. – У него есть огромное количество разработок, внедрений по мирному использованию ядерной энергии. И все его наработки до сих пор актуальны и многие до конца не внедрены. Его ученикам еще долго предстоит реализовывать его идеи».

Автор памятника – скульптор Людмила Кружалова. Бетонные работы и облицовку выполняли специалисты ООО «Алектор».

«Будучи физиком, отец имел очень сильную, очень яркую, сильнодействующую гуманистическую основу. И это тянуло людей к нему. Это не часто встречается, – отметил сын ученого Владимир Литвинов. – Как гуманист он исследовал историю, очень много работал в этом отношении последние годы жизни. Я надеюсь, что эта работа будет продолжаться, может, станет более объемной. Хотелось бы сказать большое спасибо за память об отце, за то, что сделан такой прекрасный памятник, спасибо институту за помощь в создании мемориального комплекса».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления