Город Виртуозы всех поставили на ноги

Виртуозы всех поставили на ноги

В Челябинске открылся самый масштабный за последние годы фестиваль «Дни высокой музыки на Южном Урале». Он продлится с 8 по 17 сентября. Впервые музыкальный форум вышел из границ южноуральской столицы. Концерты...

В Челябинске открылся самый масштабный за последние годы фестиваль «Дни высокой музыки на Южном Урале». Он продлится с 8 по 17 сентября. Впервые музыкальный форум вышел из границ южноуральской столицы. Концерты и оперные спектакли пройдут еще в трех городах области – Магнитогорске, Озерске и Снежинске.

В церемонии открытия и первом фестивальном концерте, которые состоялись 8 сентября в Челябинском театре оперы и балета, приняли участие известные музыканты, преподаватели и студенты музыкальных заведений города, бизнесмены, чиновники и политики. Зал был полон, в настроении публики явно угадывалось нетерпение ожидания, потому что заявленная программа обещала демонстрацию мастерства и виртуозности известных исполнителей.

Первое отделение концерта художественный руководитель фестиваля скрипач Дмитрий Коган и заслуженный артист России пианист Александр Гиндин посвятили памяти своего учителя – народного артиста СССР пианиста Николая Петрова, который должен был открывать этот фестиваль на Южном Урале, но судьба распорядилась иначе. «Мы всегда чувствовали себя уверенно и спокойно за широкой спиной этого великого музыканта и замечательного учителя, наставника, – сказал Дмитрий Коган. – А сейчас мы с Александром Гиндиным, и не только мы, чувствуем себя осиротевшими».

Надо сказать, что Николай Петров любил приезжать в Челябинск, бывал здесь довольно часто, в том числе они с Александром Гиндиным играли здесь дуэтом, на двух роялях, и произвели настоящий фурор. Был он человеком прямым, искренним, помимо исполнительства много занимался общественной работой, помогал талантливым юным и молодым музыкантам и часто смело высказывал критику в адрес властей, когда российскую культуру вновь и вновь превращали в нищенку, в побирушку. И потому ему особо верилось, когда он говорил о достоинствах челябинской публики.

Вероятно, Николая Петрова обрадовал тот интерес, который проявил губернатор Челябинской области к фестивалю классической музыки, поэтому он охотно согласился принять в нем участие. Но программу пришлось менять после внезапной кончины пианиста буквально за месяц до открытия «Дней высокой музыки на Южном Урале».

Приветствуя зрителей и участников фестиваля, первый заместитель губернатора Челябинской области Сергей Комяков подчеркнул, что «Дни высокой музыки на Южном Урале» инициированы губернатором области Михаилом Юревичем и это достойный подарок к юбилею Челябинска. А также выразил надежду, что этот фестиваль первый, но не единственный, что «Дни высокой музыки» на Южном Урале станут культурной традицией.

В первом отделении концерта в исполнении известных музыкантов Дмитрия Когана (скрипка), Александра Гиндина (фортепиано), Дины Бикжановой (скрипка) и Камерного оркестра Самарской филармонии Volga Filarmonic прозвучали произведения великих композиторов – Баха, Моцарта, Боккерини, Паганини, Терника. Слушатели устраивали овации вуртуозам, Александр Гиндин бисировал дважды и вызывал крики восторга из зала уже после того, как называл произведение, которое намерен исполнить.

Дмитрий Коган презентовал челябинцам знаменитую скрипку Гварнери дель Джезу из Кремоны «Ребрехт», которая за несколько дней до открытия фестиваля на Южном Урале была приобретена у итальянского коллекционера Фондом поддержки уникальных культурных проектов имени Когана. Один из учредителей этого фонда – политик и бизнесмен Валерий Савельев – тоже был в зале Челябинского оперного театра, потому что в нашем городе дан старт серии концертов-презентаций. Одну из великих скрипок мира, которая к тому же находится в прекрасном состоянии, «в тонусе», как выразился Дмитрий Коган, решено продемонстрировать поклонникам классической музыки многих городов России.

Второе отделение концерта было наполнено еще большими эмоциями. Зрительный зал стоя аплодировал аккордеонисту Петру Дранге и скрипачу Дмитрию Когану после виртуозно исполненного ими «Либертанго» Астора Пьяццоллы.

Сегодня, 9 сентября, фестиваль продолжится в Озерске, где Камерный оркестр Самарской филармонии, Дмитрий Коган и Дина Бигжанова вновь будут исполнять шедевры Баха, Моцарта, Боккерини и Пяццоллы. А впереди южноуральцев ждут встречи с итальянскими и российскими оперными солистами, симфоническим оркестром «Филармония наций» под управлением Юстуса Франца (Германия), оркестром народных инструментов «Малахит» под управлением Виктора Лебедева, симфоническим оркестром Челябинского академического театра оперы и балета под управлением Антона Гришанина. Труппа нашего оперного театра представит на сценах Магнитогорского драматического театра имени Пушкина и Озерского театра драмы и комедии «Наш дом» спектакли «Иоланта» и «Князь Игорь».

Церемония закрытия фестиваля «Дни высокой музыки на Южном Урале» состоится 17 сентября в Челябинском театре оперы и балета.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления