Город Уменьшение числа одиннадцатых классов в Челябинске – временная мера

Уменьшение числа одиннадцатых классов в Челябинске – временная мера

Отсутствие в 2011 году параллелей одиннадцатых классов в ряде челябинских школ связано не с последствиями демографической ямы, а с переходом начальной школы на четырехлетнюю систему обучения. Об этом корреспонденту Chelyabinsk.ru сообщила главный специалист управления по делам образования Челябинской области Евгения Земзюлина. «До 2005 года большинство начальных школ Челябинска, также как основная часть школ в Российской Федерации, обучались по системе «1 – 3» (трехлетняя система обучения), – поясняет специалист управления. – В 2005 году был осуществлен массовый переход начальной школы на четырехлетнюю систему обучения, школьники стали учиться на год дольше, в связи с этим в некоторых школах в прошлом году не были сформированы параллели десятых классов. В 2010 году между параллелями девятых и одиннадцатых классов образовался искусственный разрыв. В тех школах Челябинска, в которых в прошлом году отсутствовала параллель десятых классов, в этом году не будет и одиннадцатых».

По предварительным данным пресс-службы министерства образования и науки Челябинской области, в 2011 году 11 классы закончили 13 970 человек, осенью 2011 в 11-е классы пришло 12 312 учеников. В министерстве поясняют, что цифры еще будут уточняться, так как окончательно все данные будут сведены к ноябрю. По данным на сегодняшний день, в начале учебного года число одиннадцатиклассников в сравнении с предыдущим годом меньше на 1658 человек.

Напоминаем, что уменьшение численности одиннадцатиклассников в челябинских школах – явление временное, и никакого специального сокращения параллели одиннадцатых классов в связи с демографической ямой не ожидается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления