RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Дни высокой музыки» в Челябинске начались со скрипки Гварнери

«Дни высокой музыки» в Челябинске начались со скрипки Гварнери

Завтра, 8 сентября, в Челябинске состоится открытие международного фестиваля «Дни высокой музыки», который впервые проходит на Южном Урале при поддержке губернатора Михаила Юревича. Сегодня художественный руководитель фестиваля Дмитрий Коган презентовал челябинским журналистам скрипку знаменитого итальянского мастера Гварнери, которая будет звучать во время фестивальных концертов.

Фестиваль «Дни высокой музыки» – это одиннадцать концертов в четырех городах Челябинской области, четыре оркестра, десятки известных музыкантов и вокалистов, демократичные цены на билеты. «Мы довольно долго готовились к этому фестивалю, – сказал во время пресс-конференции министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. – И это будет самый большой не только по бюджету, но и по охвату зрительской аудитории фестиваль. Впервые такого уровня мероприятие выйдет за пределы Челябинска, концерты и спектакли будут проходить на площадках Челябинска, Магнитогорска, Озерска и Снежинска».

По словам художественного руководителя фестиваля Дмитрия Когана, программа «Дней высокой музыки» варьировалась до самого последнего момента: «Мы стремились привлечь к участию в фестивале серьезных музыкантов, сделать его разножанровым и интересным не только для профессионалов в области искусства, но для самых обычных поклонников классической музыки. Надеюсь, нам это удалось, слушатель оценит фестиваль по достоинству, и «Дни высокой музыки» на Южном Урале станут ежегодными».

Открытие фестиваля состоится завтра в Челябинском театре оперы и балета. В концерте примут участие камерный оркестр самарской филармонии Volga Filarmonic, скрипачи Дмитрий Коган и Дина Бикжанова, пианист Александр Гиндин, аккордеонист Петр Дранга. Во время концерта Дмитрий Коган презентует челябинцам скрипку «Ребрехт», изготовленную представителем знаменитой династии итальянских мастеров Гварнери в 1728 году. Буквально на днях ее приобрел Фонд поддержки уникальных культурных проектов имени Леонида Когана у итальянского коллекционера. «Мы хотим презентовать этот уникальный инструмент во многих городах России, Челябинск среди них станет первым», – сказал Дмитрий Коган. Ее голос «пропоет» челябинцам произведения Баха и Пьяццоллы.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления