Город Суд обязал власти Пласта утилизировать 2000 тонн опасных химикатов

Суд обязал власти Пласта утилизировать 2000 тонн опасных химикатов

Челябинский областной суд обязал власти Пластовского муниципального района утилизировать 2000 тонн бесхозных отходов с содержанием мышьяка, расположенных на территории бывшего обжигового завода. Ранее местный суд в требовании надзорного ведомства отказал, сообщили сегодня в пресс-центре региональной прокуратуры.

«Решением Пластовского городского суда от 7 июня 2011 года в удовлетворении исковых требований прокурора города было отказано в связи с тем, что суд пришел к выводу, что достоверно не установлено вещество, его количество, не определен класс опасности промышленных отходов, кроме того, суд посчитал, что не представлено доказательств того, что химически опасные отходы брошены собственником или иным образом оставлены им с целью отказаться от права собственности на них, – говорится в сообщении прокуратуры. – Не согласившись с принятым решением, прокурор направил в Челябинский областной суд кассационное представление. Судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда решение суда первой инстанции отменено в связи с неправильным определением городским судом обстоятельств, имеющих значение по делу, и нарушением норм материального права».

В итоге теперь администрации Пластовского района предстоит организовать сбор и утилизацию полиметаллического мышьякосодержащего сульфидного концентрата специализированным транспортом и организацией, имеющей лицензию на право обращения с опасными отходами в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Отметим, что тревогу по поводу сложившейся ситуации министр по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александр Галичин забил еще в марте этого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления