RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Верховный суд оставил в силе приговор бывшему эксперту Челябинского УФАС

Верховный суд оставил в силе приговор бывшему эксперту Челябинского УФАС

Верховный суд России оставил без изменения приговор бывшему специалисту-эксперту отдела антимонопольного контроля Челябинского УФАС Денису Лаврентьеву, которому облсуд в марте отмерил семь лет колонии строгого режима за получение крупной взятки. Соответствующее решение было вынесено 23 августа, сообщили в канцелярии высшей судебной инстанции.

Напомним, уголовное дело по факту получения взятки было возбуждено следственным управлением СК РФ по Челябинской области еще в 2008 году. Следствие установило, что весной того года 28-летний Лаврентьев получил через посредника взятку – вексель на 200 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе областного суда, Челябинское УФАС в сентябре 2007 года направило запросы ряду предприятий на предоставление копий всех заключенных в 2007 году договоров на оказание финансовых услуг. Участвовавший в проверке Лаврентьев подготовил для начальства докладную записку о несоблюдении ОАО «Челябинскгоргаз» антимонопольного законодательства.

Были возбуждены четыре дела, причем представителем власти выступал все тот же эксперт. Однако работу он саботировал: за предложенные представителями Горгаза деньги пытался добиться прекращения дел. Он умышленно подменил представленные организацией в УФАС документы на фиктивные, которые якобы подтверждали проведение процедуры открытых конкурсов, а также изъял часть документов, подтверждающих нарушение антимонопольного законодательства сотрудниками ОАО «Челябинскгоргаз».

В октябре 2009 года облсуд уже рассматривал это уголовное дело и признал Лаврентьева виновным в покушении на получение взятки, но оправдал в части превышения служебных полномочий. Верховный суд РФ приговор по взятке отменил, но оставил без изменений в «полномочной части» и отправил на новое рассмотрение. Наказание Лаврентьеву в итоге осталось без изменения: семь лет колонии строгого режима. Кроме того, он на два года лишен права занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления