Город Челябинских инвалидов наградили за участие в специальной Олимпиаде

Челябинских инвалидов наградили за участие в специальной Олимпиаде

Сегодня, 22 августа, первый заместитель министра по физической культуре, спорта и туризму Челябинской области Леонид Одер наградил победителей и призеров Всемирных летних игр специальной Олимпиады.

Соревнования проходили в столице Греции Афинах с 20 июня по 5 июля. В них приняли участие около 7000 спортсменов из 170 стран. Челябинскую область на специальной олимпиаде представляли четыре спортсмена, которые завоевали 16 медалей.

В копилку региона золото принесли дзюдоистка Маргарита Файзуллина, пловец Константин Куликов. Больше всего в состязаниях отличились гимнасты – Иван Луновский и Дмитрий Широков завоевали по три золотых, две серебряных и две бронзовых медали.

«Государство поддерживает инвалидов: паралимпийкий и сурдолимпийский спорт, – отметил Леонид Одер. – И в этой череде видов спорта свою нишу заняли соревнования среди спортсменов с нарушением, как говорят, интеллекта – это специальная олимпиада. Очень приятно, что в Челябинской области поддерживается это направление, то есть не зацикливаются только на сурдолимпийских и паралимпийских состязаниях. Вместе с министерством образования мы поддерживаем спортсменов и тренеров, которые работают в этом направлении. На самом деле широко прошли Всемирные летние игры специальной Олимпиады – 170 стран приняли участие. Конкуренция большая, поэтому спасибо ребятам и их тренерам за то, что они отстояли честь страны и достойно представили Челябинскую область».

Добавим, Россию на специальной Олимпиаде представляли 329 атлетов и тренеров из 30 регионов страны. Спортсмены выступали в 20 видах спорта, завоевали 296 медалей, из которых 143 золотых, 106 серебряных и 42 бронзовых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления