RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Снежинская пенсионерка рискует попасть под статью из-за мака в клумбе

Снежинская пенсионерка рискует попасть под статью из-за мака в клумбе

В Снежинске 83-летняя пенсионерка, победительница конкурса на самый благоустроенный двор, может быть привлечена к уголовной ответственности за культивирование наркотического растения – мака.

Как сообщает «Снежинский городской информационный портал», в настоящее время полиция решает вопрос о возбуждении дела в отношении Евдокии Алексеевны. «Первое место заняли, – говорит, плача, старушка. – Цветочки росли красивые, а потом полиция приехала. Сказали, что они наркотические... Но это были декоративные мачки, восточные, однолепестковые и махровые, маленькие, с ноготок, в таких наркотиков нет. Но цветы пришлось вырвать».

В штабе ОМВД России по Снежинску специалист по связям с общественностью Алена Алешечкина пояснила, что в ходе проведения операции «Мак-2011» было выявлено незаконное культивирование мака – у подъезда жилого дома под балконом росли 38 кустов. «Понятно, что мак выращивали не для того, чтобы сделать маковую соломку или героин, но культивирование запрещено, тем более что более десяти кустов – это уже уголовная ответственность по статье 231 УК РФ о незаконном культивировании наркосодержащих растений», – добавляет она.

Сейчас кусты отправлены на исследование. Но, как пояснили в штабе, экспертиза аналогичного растения уже проводилась и было установлено содержание в нем наркотических веществ. «В объяснении бабушка писала, что выращивала и ухаживала за этим растением для красоты, но не знала, что это незаконно, – уточняет Алена Алешкина. – Теперь должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела или отказе в этом. Решение будет вынесено через десять дней, однако уже сейчас ясно, что будет отказ, потому что она выращивала мак не для наркотиков. Но мак могли выкопать те же наркоманы. Наши сотрудники действовали в рамках законодательства».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления