Город Скандальный фигурант дела Продкорпорации вышел на свободу, но под залог

Скандальный фигурант дела Продкорпорации вышел на свободу, но под залог

Вчера, 15 августа, по решению Центрального районного суда Челябинска выпущен на свободу под залог в пять миллионов рублей самый одиозный фигурант дела Продкорпорации Этимад Исмаилов. Журналистам, встречавшим его у суда, уроженец Азербайджана, ранее живший в Москве, сообщил, что не собирается покидать Южный Урал – здесь он намеревается жить, работать и вести борьбу с коррупцией.

Вместе с тем предприниматель Этимад Исмаилов, как и ранее отпущенный под залог в два миллиона Аббас Джафаров, по-прежнему остается под следствием. Напомним, кассационная инстанция Челябинского областного суда отменила вынесенный им Центральным райсудом приговор в части, касавшийся хищения у ГУП «Продкорпорация» 162 миллионов 880 тысяч и 35 миллионов рублей. Дело по этим эпизодам возвращено в прокуратуру региона, чтобы устранить препятствия для рассмотрения его судом. Однако, вместе с тем, тройка судей сочла доказанным участие обоих в мошенничестве, связанном с векселями Сбербанка РФ на сумму 40 миллионов рублей.

Таким образом, Джафаров был приговорен к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Исмаилов – к тому же сроку, но со штрафом в 800 тысяч рублей. Поскольку оба находились под стражей с 26 марта 2008 года, то наказание считается отбытым. Однако они не отпущены на свободу в день оглашения решения кассационной инстанции, поскольку направление дела о хищении денег Продкорпорации прокурору не означает их оправдание. Оба вышли только после внесения залога.

Как уже сообщал сайт Chelyabinsk.ru, в отношении третьего предпринимателя – Владимира Гузова – и бывшего директора ГУП Владимира Швадченко областной суд поддержал приговор Центрального районного суда. Однако первому, согласно поправкам в Уголовный кодекс, смягчающим положение осужденных за мошенничество, наказание снижено с девяти лет колонии до восьми лет десяти месяцев заключения. И вместо миллиона Гузову придется заплатить 800 тысяч рублей штрафа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления